Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2015, 21:20

Рубрика «Правнуки Победы». Кемерово

Дети знают и будут помнить всегда, как сквозь огонь, боль и потери народы Советского Союза шли к победе. Рассказы о самой страшной войне в истории - наследие нашей страны и напоминание миру о том, что нацизм - это угроза всему человечеству. Первый канал продолжает рубрику "Правнуки Победы". Сегодня - Кемерово. В словах детей - боль, не утихающая с годами, благодарность и гордость за вклад своих близких в великое дело.

"Вот тут изображен мой прадедушка, мой прапрадедушка. Его звали Култаев Владимир Родионович. Он был сапером. Его ранило в правую руку, когда он воевал. Вот в этом письме написано: "Добрый день. Здравствуй моя супруга Маруся и мой сын Коля. Спешу я вам сообщить, что я жив и здоров. В настоящее время нахожусь раненым. По этому адресу письма не пиши. Так нас будут эвакуировать в другое место. Пока. До свидания". Он пропал без вести в 1944 году. Тогда это было последнее письмо. Это память о нем, о том, как он сражался и как переживал. Он погиб за всех нас, за меня, за Родину", - говорит 9-летняя Влада Уткина.

"Моего прадедушку звали Горбачев Александр Михайлович. В семье его всегда звали просто Шурой. Он ушел на фронт 24 июня 1941 года, - рассказывает 14-летний Женя Горбачев. - Служил он в звании лейтенанта, командовал взводом ПВО. Погиб на войне, под Курском в марте 1943 года. Для всей семьи это была очень тяжелая потеря, и все это очень плохо пережили. Пришла похоронка о том, что Горбачев Александр Михайлович, лейтенант, уроженец города Ленинград, убит в бою под Курском. Конечно, сначала подумали ошибка или еще что-то, мало ли в конце концов, не хотелось никому верить в это. Даже сейчас мы не знаем , где он похоронен".

12-летняя Аня Гретова рассказывает о своей прабабушке Илюхиной Надежде Семеновне: "В 1942 году она работала связистом. Когда она воевала на Курской битве, она еще помогала много медсестрам. Моя бабушка не очень любила о войне рассказывать, потому что говорила, для нее это было очень жестокое время. У нее и муж там погиб, и многие ее друзья, которые тоже пошли на фронт добровольно, тоже погибли. Я помню, когда был парад, салют, как мою бабушку очень много поздравляли. Даже иногда к ней подходили, жали ей руку и говорили ей "Спасибо".

Рубрика "Правнуки Победы" - каждый день до девятого мая. Разные города, разные судьбы - общая боль и общая гордость за людей, которые спасли нашу страну, Европу и весь мир от нацистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей