Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 15:08

К юбилею Победы в Челябинской области появилась военная биография одной большой семьи

Архивные документы, фотоснимки, письма с фронта - все эти сведения о родственниках по крупицам собирал Виктор Киселёв. На то, чтобы найти необходимую информацию, он потратил почти полвека и все свои сбережения.

В папке — сотни запросов в военкоматы, архивы, письма поисковым отрядам. Виктор Киселев по крупицам собирает информацию о членах своей семьи, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Ещё в юности он пообещал это матери.

"Она мне наказ такой сделала. Найди место захоронения своего отца. Ну, и вот так вот постепенно в голове это укладывал - всё равно буду искать", - рассказывает Виктор Киселев.

В 1943-м, когда погиб отец, ему было 5 лет. Все что осталось на память - черно-белая фотография и пожелтевшая от времени похоронка, на которой указаны лишь примерные координаты захоронения.

Через запросы удалось выяснить: отец, служивший в 55-й армии, оборонял Ленинград в районе города Пушкина. Участвовал в прорыве блокады. Разведчик Григорий Киселев был смертельно ранен в сентябре 1943 года. Возвращаясь с задания, попал под минометный обстрел.

Сыну удалось найти братскую могилу под Петербургом, где был похоронен отец, и пополнить списки погибших здесь солдат его фамилией. На этом челябинец не остановился.

У меня родной дядя воевал, о нем была информация только: 68-й полк и всё. Его сын попросил: "Виктор, говорит, давайте найдем. И вот я стал искать, искать, искать", - рассказывает Виктор Киселев.

Кроме отца и дяди на фронт в первые месяцы войны ушли двоюродные братья и зятья Виктора Киселева. Всего 12 человек. Почти все погибли или умерли вскоре после войны. На поиск медицинских справок, документов из военкоматов, наградных листов и упоминаний о погибших ушло более 40 лет. Пришлось досконально изучать историю Великой Отечественной, узнавать боевой путь войсковых соединений, в которых служили близкие.

"Тяжело читать, что досталось нашим отцам под тем же Ленинградом, в болотах, в тяжелейших условиях люди голодные и холодные", - рассказывает Виктор Киселев.

На свою исследовательскую работу челябинский пенсионер потратил все деньги от продажи частного дома, в котором когда-то жили его родители.

Григорий и Егор Киселевы, Федор Журавлев, Петр Викулов - почти все фамилии родственников Виктора Григорьевича, не вернувшихся с войны, теперь есть здесь, на памятники погибшим войнам в родном для них городе Нязепетровске Челябинской области. Не хватает только одной фамилии - Петр Харланов, двоюродный брат. Он пропал без вести в 1943-м и погибшим не считается.

След его теряется под Сталинградом, где десантник был ранен и вроде бы направлен в госпиталь, но ни в каких больничных документах информации о Петре Харланове нет.

Все возможные запросы Виктор Григорьевич уже сделал, но пока приходят лишь ответы с формулировкой "в списках не значится".

Информации, собранной о родственниках за 40 лет хватило для того, чтобы издать семейную книгу памяти. Виктор Киселев дарит её экземпляры детям и внукам, которые, как надеется челябинец, закончат военную биографию большой семьи.

Читайте также: