Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 18:05

Владимир Путин встретился с участниками медиафорума «Правда и справедливость»

О том, насколько ситуация на местах нередко отличается от того, что чиновники пишут в официальных отчётах - шла речь на встрече Владимира Путина с участниками медиафорума "Правда и справедливость". Он проходит в Санкт-Петербурге под эгидой ОНФ. Говорили о том, как нелегко, порой добиться этой "правды и справедливости" в реальности, о преодолении бюрократии и экономической ситуации.

Три дня они говорили о ситуации в своих регионах – растущих тарифах ЖКХ, коррупции, проблемах в социальной сфере. О том, как противостоять и реагировать? Ведь данные чиновничьих отчетов зачастую расходятся с тем, что реально видят журналисты на местах.

На встрече с Президентом беспокойство репортёров вызвала реализация на местах так называемых Майских указов. На встрече их назвали "Книгой жизни". Не внесёт ли в неё правки изменившаяся экономическая и внешнеполитическая ситуация.

"Мы, безусловно, не можем делать вид, что ничего не происходит, и что ситуация, в которой мы живём, остаётся такой же, какой она была в мае 2012 года. Мы прекрасно понимаем, что сейчас есть определённые проблемы, есть определённые сложности, и это требует определённых корректировок. Но всё, что изложено в Указах, - это вещи долгосрочного, стратегического характера, эти цели всё равно должны быть достигнуты. Чуть раньше, чуть позже, но это всё равно должно быть сделано. Поэтому я предлагаю своим коллегам не расслабляться, не ссылаться ни на какие сложности, а исполнять то, что в Майских указах прописано", - сказал Президент.

Ситуацию с экономикой страны журналисты перевели в область эффективного и рационального использования бюджетных средств чиновниками в регионах. Зачастую публикации о чартерных поездках руководителей или покупках автомобилей за 10 миллионов рублей оборачиваются для репортеров проблемами и преследованиями – пожаловался журналист из Бурятии. Сотрудники редакций на местах называют себя информационным ополчением. Потому что и хотели бы говорить о проблемах и решениях больше, вот только ответов от ответственных порой просто не получить.

"У меня очень много случаев, когда следователь убегает. У меня судья сбежала с приговора. Это всё отснято на видео причём. Полицейский в здании суда предлагал деньги при мне заявителю, мы сняли это всё на видео, чтобы он отказался от своего заявления. Нам говорят: здесь ничего страшного нет. То есть это всё нормально. Я им открыто говорю: Извините, мой Президент вчера по телевизору сказал вот так, а каком Президенту вы здесь служите? Мы вопиём к вам: пожалуйста, помогите как гарант наших прав и Конституции, вы мой личный Президент",– сказал корреспондент телеканала "КРИК-ТВ" (Екатеринбург) Максим Румянцев.

"Знаете, о чём я сейчас подумал, когда вас слушал? Во-первых, я не собираюсь никого прикрывать и говорить, что они не могут вам ответить на каждый ваш запрос, потому что они в соответствии с законом должны реагировать. Второе, я хочу вас поблагодарить за вашу работу, потому что это и есть настоящая работа. Ну и в третьих, я когда вас слушал, подумал: кто это осмеливается говорить, что у нас нет свободной прессы? Я с вами и буду вместе с вами работать. Вам спасибо большое", - сказал Президент.

Много вопросов к Президенту касалось профессиональной деятельности работников СМИ. И подскочившие цены на бумагу, в результате чего на грани закрытия оказались десятки небольших газет, и нехватка средств для работы небольших региональных изданий – тогда как государственные структуры получают многомиллионную поддержку. При этом выполнять профессиональный долг становится всё сложнее. Угрозы стали, по словам журналистов, обычным делом.

"Журналист должен иметь не только свободу слова, но и свободу после сказанного слова. Что нужно сделать, чтобы региональные, местные власти прекратили использовать все свои административные, правоохранительные ресурсы для давления на независимые средства массовой информации?"– задал вопрос главный редактор ИА "PrimaMedia" Алексей Мигунов.

"Нужно, чтобы всё-таки и сами средства массовой информации не давали никакого повода сомневаться в правильности, в объективности тех материалов, которые они излагают. У нас, к сожалению, сейчас в практику входит - я не знаю, как там на местах, а в федеральных СМИ – уже в практику входит такая форма общения я различными крупными бизнес-структурами, с различными ведомствами, когда платят не за то, что объективно излагают информацию о деятельности тех или иных ведомств, в платят за то, чтобы не писали ничего, откупаются. В условиях сложной экономической ситуации это одна, может быть, из форм поддержки прессы, но абсолютно недостойная и вредная для самой сферы средств массовой информации и для общества в целом. Мы все вместе с вами, имея в виду многообразие этой проблемы, должны постоянно анализировать всё, что происходит в этой сфере, и соответствующим образом строить свою работу. Но со своей стороны уверяю вас, что буду делать всё, что от меня зависит, чтобы вас поддержать", - ответил Президент.

Впрочем, страдают от чиновничьего попустительства сегодня не только журналисты, но и те, кто реально нуждается в помощи. Яркий пример привели коллеги из Хакасии, где из-за пожаров пострадали почти две с половиной тысячи семей, но большинству из них в компенсациях если не отказывают, то идут навстречу не всегда.

"Сейчас они слышат такие реплики, когда пытаются добиться чего-то, что раз у вас нет документов, у вас сгорел не дом, а дрова. Власти советуют людям обращаться в суд и через суд доказывать, что на этом пепелище когда-то стоял дом. Люди беспокоятся – будет ли положительное решение суда?" – рассказала корреспондент телеканала Заб-ТВ (Забайкальский край) Мария Машанова.

"Нужны какие-то подтверждающие документы. Если таких документов нет - они могут быть и другие, дом мог быть не оформлен целиком, но могут быть другие подтверждающие документы, свидетельские показания. Надо пройти через эту судебную процедуру как можно быстрее, и я буду просить коллег из судебной системы организовать это быстро, без соответствующих задержек. Региональным властям тогда буду рекомендовать вне зависимости от того, имеется ли на данный момент эти бумаги или нет, по факту: люди же знаю, был там дом или нет. По свидетельским показаниям, по соседям и так далее, начать стройку с таком объёме, чтобы потом после  назначенного срока, 1 сентября, не выяснилось, что после 1 сентября получены документы и опять надо строить там сотню домов. Хорошо, что вы обратили на это внимание. Я думаю, что эти формальности мы постараемся преодолеть", - заверил Владимир Путин.

А еще до встречи с региональной прессой глава государства посетил трехмерную панораму "Битва за Берлин". В преддверии юбилея Победы финальные минуты штурма рейхстага запечатлели петербургские активисты. Президент назвал зрелище грандиозным, сфотографировался с ветеранами и оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Читайте также: