Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2015, 21:38

Сегодня в проекте «Правнуки Победы» — Нью-Йорк

Многие из потомков наших ветеранов сохранили язык и их рассказы мало чем отличаются от рассказов российских детей. Для них подвиг родных неоспорим.

"Война — это одна из самых худших вещей, что может быть. Много людей потеряли жизни. Много людей потеряли все. И это, правда, никогда не должно опять случиться, - говорит 14-летняя Анна Лагунова. - У меня  дедушка тоже был в войне, он воевал. И он прошел всю войну. Его имя было Ефим Абрамович Беричевский. Дедушка у меня был флейтист, но когда пришло время войны, он начал чинить самолеты. И эти самолеты потом сыграли значительную роль в войне. Глядя на фотографии дедушки со всеми его медалями, я понимаю, через что он прошел, чтобы их заслужить. Он прошел всю войну и тяжким трудом заработал их все. Теперь все мы - и моя семья, и я - обязаны ему своей жизнью".

9-летний Энтони Матанел Гинзбург рассказывает: "Это мой дедушка Зиновий Моисеевич Гинзбург. Дедушке было всего лишь 11. Он помогал взрослым рыть бомбоубежища. Старикам помогал спускаться в бомбоубежище, когда бомбили. Дедушкин папа был на фронте, а его мама и сестра сели с ним на поезд и поехали в Узбекистан. Каждый день умирали дети и старики, потому что голод был и еда была плохая. И у них всякие были инфекции в организме, и люди умирали — у них лекарств не было. Когда они уезжали в эвакуацию, мама пошла взять кипятка и поезд начал ехать, и она чудом успела на последний вагон, даже пролила всю воду, которую она взяла, весь кипяток. Я даже не могу представить ситуацию, когда вокруг война, я сижу в поезде со своей старшей сестрой и нет мамы, и папа на фронте. Вообще страшно!".

Про своего прадедушку, Леонида Борисовича Розенберга рассказывает 8-летний Эммануил Ходорковский: "Я чувствую, что дедушка чувствовал, когда он был в войне. И я знаю, что это было очень плохо. Это очень было плохое и страшное время. Ему было тяжело воевать. Во время бомбежки дедушка получил серьезное ранение в ногу – был сапог с кровью. Поэтому дедушка не любит вспоминать это. Это как очень плохое настроение, когда ты помнишь, что у тебя было ранение. Для нас это большой праздник, 9 мая, и это очень главный день, когда они победили, и все очень радовались и танцевали".

В рамках проекта "Правнуки Победы" Первый канал будет рассказывать о судьбах разных людей, которые прошли дорогами Великой Отечественной каждый день до 9 мая.

Читайте также: