Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2015, 12:15

В Челябинске появилась Народная аллея памяти

В Челябинске всем городом взялись обустраивать "народную аллею славы". Для участия в акции нужно просто принести фотографию родственника, воевавшего в Великую Отечественную. А такие есть фактически в каждой семье. Снимки оцифровывают, реставрируют и выставляют на специальном стенде, который челябинцы уже окрестили новой социальной сетью. Оказалось, вспоминая погибших родных, можно отыскать и ныне здравствующих.

Фотографии мужа и отца Валентины Ивановны среди тысяч других снимков теперь есть на челябинской Аллее Памяти. Её самые близкие люди прошли всю войну, и этот стенд стал местом, где семья может лишний раз вспомнить о героических предках. 

Здесь собраны фотографии ветеранов войны и тыла - всех тех, кто добывал победу и не дожил до наших дней. Акция начиналась с обращения к челябинским школьникам. Их попросили принести снимки воевавших членов семьи. Когда взрослые узнали, что изображения планируется разместить на центральных улицах города, акция приобрела масштаб, на который организаторы и не рассчитывали. Теперь здесь почти 100 тысяч фотографий.  Челябинцы их приносят в специально открытые пункты сканирования. 30 таких точек работают ежедневно, и во всех - нескончаемые очереди.

Здесь принимают снимки любого качества. Очень часто приносят карточки из военного билета, размером 3 на 4 сантиметра. Они порой единственное, что сохранилось в семье от предков. Дизайнеры бережно восстанавливают даже самые обветшавшие снимки.

Организаторы акции особенно гордятся тем, что собранные фотографии не из государственных, а из личных архивов. За каждой стоит история конкретной семьи.

Эти плакаты уже превращаются в своеобразную социальную сеть, где люди находят свою родню, о которой до этого даже не знали. Александра Гурьянова хотела разместить фотографию двоюродного дяди, но с удивлением обнаружила, что его снимок на аллее уже есть.

"Мы отправляли на сайт фотографию, а там уже была другая фотография. Мы подумали, что у кого-то еще есть такая фотография, и что это родственники наши. Мы разволновались, конечно", - рассказывает Александра Гурьянова.

Гурьяновы теперь рассчитывают встретиться с неизвестными родственниками на алле 9 мая, когда здесь пройдет поминальная служба и прогремит праздничный салют.

Народная аллея памяти простоит в Челябинске до конца мая. Потом все отпечатанные стенды, а их около 500, передадут в областной краеведческий музей. Через 5 лет, уже к 75-летию победы, организаторы акции рассчитываю вернуть фотографии на улицы города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей