Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2015, 21:00

День весны и труда отмечает вся Россия

По всей стране прошли демонстрации, шествия, народные гулянья. Больше всего участников, как всегда, собрали акции в Москве. Профсоюзы и партии вывели на улицы своих сторонников.

Широкой разноцветной рекой праздничное шествие вливается на Красную площадь. Под бой курантов на брусчатку вносят огромный, почти во всю ширину площади лозунг "Май трудовой, Май победный". Пасмурная погода не заглушает буйства красок — российские триколоры, партийные и профсоюзные полотнища, разноцветные шары. Даже дождь не испортил настроение москвичам.

"Настроение очень праздничное. Смотрите все такие яркие. Несмотря на погоду, здесь все поколения. Тут и детки маленькие шли, и пожилые люди, все-все", - говорит Полина Ямпольская.

Кажется, громогласное "ура" словно стирает грань между прошлым и настоящим, как будто традиция отмечать Первомай на Красной площади и не прерывалась вовсе.

"Мы - ленинградские блокадники. Мы всегда там ходили на все праздничные демонстрации. И до сих пор в этом возрасте все ходим здесь, в Москве", - рассказывает Валентина Горбушина.

Врачи, учителя, строители, работники транспорта и сферы ЖКХ. Колонны словно соревнуются — кто ярче, веселее, задорнее. В первых рядах - молодежь. Студенты всех столичных вузов. Рядом — активисты "Единой России". По традиции вместе с горожанами идет и мэр столицы Сергей Собянин. 

"Хорошая традиция то, что мы начали приходить на Красную площадь. Это еще один стимул прийти, пообщаться с друзьями, пройти по Красной площади. Москва в своей истории пережила много разных проблем, много разных кризисов, но всегда выходила еще крепче, еще краше. Так будет и в этот раз. Всех с праздником!" - поздравил Сергей Собянин москвичей и гостей столицы.

Когда передовые колонны уже выходили к Тверской, замыкающие еще шли по набережной вдоль кремлевской стены. 140 тысяч москвичей пришли отметить Первомай на Красную площадь.

По столичным улицам — с оркестром. Демонстрация коммунистов проходила под лозунгами в поддержку Донбасса. Несколько участников на ходулях несли карту Новороссии в виде большого сердца.

"Главный лозунг: "Мир, труд, май!". Но сегодня надо бороться реально за мир. Одновременно очень важно выбраться из кризиса. Очень важно защитить тех, кому тяжело. Это дети, женщины, старики, многодетные, матери-одиночки", - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сторонники либерал-демократов традиционно провели митинг на Пушкинской площади. Жириновский рассуждал о солидарности. 

"Давайте солидарность проявим за честность, чистоту, чтобы не было обмана, чтобы не было мошенничества, чтобы нам было легче дышать чистым воздухом", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Партия "Справедливая Россия" устроила маевку в Санкт-Петербурге. На Невский проспект сторонники Сергея Миронова вышли с лозунгом "Доходам расти. Тарифам стоять". 

"Я петербуржец, поэтому с большим удовольствием приехал сюда к землякам. Мы действительно хотим проявить солидарность и с нашим народом, с людьми труда, с пенсионерами, с ветеранами", - отметил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Одними из первых Первомай встретили во Владивостоке. Праздничное шествие началось на Золотом мосту, соединяющем две части города. Впервые демонстрацию открывали воспитанники Президентского кадетского училища. 

Митинг в Хабаровске собрал 40 тысяч горожан. Вместо политических лозунгов люди скандировали "Мир, труд, май!". К празднику приурочили и торжественное открытие сезона фонтанов. В Красноярске в праздничной колонне вместе с представителями профсоюзов и политических партий, ветераны войны и труда. С погодой повезло и жителям Екатеринбурга. Здесь сегодня прошел общегородской субботник.

Главный лозунг на демонстрации в Симферополе - "Процветание - в единстве". Для жителей Крыма в этих словах особый смысл. Недавно здесь отметили годовщину воссоединения с Россией. 

"Мне кажется, весь Симферополь сегодня вышел на праздник. Лозунг: "Мы вместе с Россией", об этом только и говорят", - отмечает Елена Шмойлова.

"Замечательный праздник, и радует, что все объединились и у всех есть замечательное майское настроение", - говорит Валерий Бережко.

"Мы приобщаем своих внуков к тому, что мир, добро должны процветать всегда на земле. Поэтому все мы сегодня в полном составе пришли сюда", - объясняет Наталья Бойченко.

Праздничные шествия в Крыму собрали более 70 тысяч человек. Впервые в них участвовала общественная организация, представляющая крымских татар. Весна на полуострове в самом разгаре, и многие вышли на демонстрацию с веточками цветущей сирени. Она распустилась буквально накануне праздника, словно символ пробуждения после затяжной зимы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей