Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 15:00

Военные летчики отрепетировали воздушную часть Парада Победы

Тем, кто сегодня утром оказался в центре Москвы, удалось подсмотреть, как будет выглядеть одна из самых зрелищных составляющих парада в честь Великой Победы. Первую воздушную репетицию в столичном небе провели лётчики.

Полторы сотни современных самолётов и вертолётов, стоящих на вооружении российской армии, отработали сложнейшие действия на малой высоте в условиях плотной городской застройки, когда всё расписано по секундам.

Первый раз - в папин класс! Кресло командира и шлем пришлись по вкусу. Это у летчиков важная репетиция, а для детей и родных пилотов в этот день есть редкая возможность прикоснуться к большой авиации.

Ми-26 - крупнейший серийный вертолет в мире. Если поставить рядом пассажирский "Боинг-737", то этот вертолет окажется длиннее. Высотой  он - с трехэтажный дом. Когда находишься рядом с таким гигантом, то ощущаешь себя лилипутом в стране гулливеров.

Показывают и рассказывают сами летчики - кабина пилотов МИ-26 идеальное место для экскурсии, просторно и есть, на что посмотреть.

В строю - весь цвет авиации: новейший КА-52 хищник грозный. Его и прозвали "Аллигатором". Всепогодный вертолет, способный крутить "мертвую петлю" и поражать цель на расстоянии до десяти километров. А эти малютки будут впервые блистать над Красной площадью ( показать как начищают стекла до блеска). "Ансат" с татарского значит "несложный, простой. Учебная машина, созданная в Казани - премьера сезона. Пока техники заканчивают подготовку, у летчиков инструктаж.

Новичкам здесь не место. В строю - воздушные ассы: пилоты из авиагрупп "Стрижи", "Русские Витязи и "Соколы России". На взлет меньше минуты. Идут группами.

С Кубинки взлетает лишь часть авиаотряда. Всего в параде задействовано 150 самолетов и вертолетов. Дальняя авиация присоединится на подлете к Москве. Курс - на Красную площадь. Вертолеты взлетают одновременно. Эта мощь бьющихся железных сердец ощущается даже на значительном расстоянии. Десятка двигателей работает четко и слаженно, как единый большой механизм.

Вертолеты, сверхзвуковые истребители, грузовые Ан-124, стратегические бомбардировщики... абсолютно разные машины, но все они должны буквально лететь в одном строю. И чтобы все выглядело эффектно, есть свои хитрости. У каждой группы - своя скорость и высота.

Секунды имеют значение. Каждая машина появляется над Красной площадью в ровно назначенное время. С  вертолета Ми-8 можно разглядеть и Спасскую башню, и мавзолей. Площадь как на ладони. Все фигуры высшего пилотажа отработаны до автоматизма. Новый элемент - две цифры "7" и "0". Они хорошо читаются с земли и заметны издалека. Так пилоты поздравляют страну с юбилеем Победы. Расстояние между самолетами в фигуре - два метра. Пролетая над Кремлем, пилоты даже не успевают его заметить.

Им есть, чем удивить. Прямо над главной площадью страны проходит имитация дозаправки в воздухе. Здесь нужно действовать с ювелирной точностью. Несколько минут завораживающего зрелища - и в небе ни вертолета. У летчиков время разбора полетов.

Впереди еще одна репетиция, генеральная. Сегодняшним полетам зрители поставили оценку единогласно – "отлично".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей