Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 18:00

Полторы сотни самолетов и вертолетов в небе над Москвой отрепетировали воздушную часть парада

Над Москвой сегодня летали самолёты и вертолёты - полторы сотни летающих машин репетировали воздушную часть парада 9 мая. До этого всё детально отработали за пределами столицы и вот настало время тренироваться над самой Красной площадью. Единый воздушный строй, расстояние - минимальное, высота - совсем небольшая.

Первый пошел! За час до общего старта в небо взмывают истребители. Нужно понять и почувствовать трассу. Свои ощущения летчики передали инструкторам.

Новичкам здесь не место. В строю воздушные ассы - пилоты из авиагрупп "Стрижи", "Русские Витязи" и "Соколы России". Самолет готовит техник, но пилот обязательно сам все проверит и проведет с машиной несколько минут наедине. Впрочем, сегодня утро в Кубинке было непривычно веселым. Первый раз в папин класс! У летчиков важная репетиция, а у детей и родных - редкая возможность прикоснутся к большой авиации.

Ми-26 - крупнейший серийный вертолет в мире. Если поставить рядом пассажирский "Боинг-737", то этот вертолет окажется длиннее. Высотой  он - с трехэтажный дом. Когда находишься рядом с таким гигантом, то ощущаешь себя лилипутом в стране гулливеров.

В строю - весь цвет авиации: новейший КА-52 — хищник грозный. Его и прозвали "Аллигатором". Всепогодный вертолет, способный крутить "мертвую петлю" и поражать цель на расстоянии до десяти километров. А эти малютки будут впервые блистать над Красной площадью. "Ансат" с татарского переводится, как "несложный, простой". Учебная машина, созданная в Казани - премьера сезона.

Им сверху видно все. Дома, словно игрушечные. Вертолеты идут одной колонной.

Вертолеты, сверхзвуковые истребители, грузовые гиганты Ан-124, стратегические бомбардировщики... Абсолютно разные машины, но все должны лететь вместе и рядом. Чтобы все выглядело эффектно, есть небольшие хитрости. У каждой группы своя скорость и высота. Эти кадры из кабины истребителя. На подлете к столице самолеты занимают парадный строй. За стеклом безграничное небо и поля. А уже через минуту они над главной площадью страны. Скорость - 550 километров в час.

"Хотелось бы посмотреть сверху вниз, на Москву, но времени нет. Если честно, все держат строй и все заняты работой. Ведущий выдерживает строго по времени, а ведомые выдерживают свой боевой порядок, свой полетный порядок в строю", - говорит летчик.

Мгновение имеет значение. Каждая машина появляется над Красной площадью в строго назначенное время. Отклонение в две секунды - уже ошибка. Вертолеты на высоте всего лишь 150 метров. Все строения, Кремль видны отчетливо. Эти фигуры высшего пилотажа отработаны до автоматизма.

Новый элемент - две цифры "7" и "0". Так пилоты поздравляют страну с юбилеем Победы. Расстояние между самолетами в фигуре - два метра.

Им есть, чем удивить. Прямо над главной площадью страны проходит имитация дозаправки в воздухе. Здесь нужно действовать с ювелирной точностью. Несколько минут завораживающего зрелища - и в небе ни самолета. У летчиков время разбора полетов.

Впереди еще одна репетиция, генеральная. Сегодняшним полетам зрители поставили оценку единогласно – "отлично".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей