Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2015, 15:05

Владимир Путин встретился с главой Федеральной миграционной службы

Условия пребывания украинских беженцев на территории России обсуждались сегодня в Ново-Огарёве на встрече Владимира Путина с главой Федеральной миграционной службы. Президент поручил Константину Ромодановскому оказать содействие в решении проблем, которые возникают у жителей Донбасса при устройстве на работу в нашей стране.

Как выяснилось, у ФМС уже есть конкретные предложения на эту тему. Ну а начался разговор с общего положения дел.

Владимир Путин: Я просил вас подготовить доклад о ситуации в миграционной сфере.

К.Ромадановский: На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима пребывания и наших правил иностранных граждан. И мы впервые получили картину, когда у нас остановилось накопление неконтролируемого эмиграционного потенциала. Без Украины до 10 миллионов человек находится сейчас.

Владимир Путин: А с украинцами сколько?

К.Ромадановский: Всего из Украины у нас сейчас прибыло и находится 2 миллиона 500 тысяч человек. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов.

Владимир Путин: Вы мне уже об этом говорили после "Прямой линии". Но там есть другие проблемы, связанные с тем, что формально они имеют право на работу, но при желании, при стремлении работу получить они сталкиваются с другим вопросом. А именно - от них требуют регистрацию по месту жительства, а такой регистрации нет и их не берут на работу. Замкнутый круг получается.

К.Ромадановский: И эту проблему мы решаем. Я подготовил там ряд документов, которые хотел вам доложить.

Владимир Путин: Давайте, потому что здесь необычная ситуация, необычный режим работы. Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации. Они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, не будет у нас проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать.

Глава ФМС также доложил Президенту о положительных результатах работы по другому направлению - речь о борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Их число резко снизилось - в 9 раз, осталось чуть более тысячи. К концу года показатели планируют ещё улучшить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей