Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2015, 15:01

В Пресненском суде Москвы четвёртый час оглашают приговор по делу «Оборонсервиса»

Главная его фигурантка - Евгения Васильева - уже признана виновной в хищениях во время работы в Министерстве обороны России. Остаётся узнать, какое наказание она получит.

В эти минуты оглашение приговора продолжается. Все началось в полдень, как и было запланировано. Судья объявил, что считает Евгению Васильеву виновной. А наказание будет озвучено лишь в конце приговора. Сейчас суд зачитывает все обстоятельства дела, то есть развернуто отвечает на вопрос, в чем именно виновна Васильева и при каких обстоятельствах было совершено преступление.

На скамье подсудимых - четыре человека. Но конечно все внимание приковано к бывшему руководителю департамента имущественных отношений Министерства Обороны Евгении Васильевой. Ее привезли в суд приставы. Она под домашним арестом. На многочисленные вопросы журналистов Васильева не ответила. Свою позицию более чем развернуто она представила, выступая с последним словом, так и не признав своей вины.

В 2012 следователи установили, что недвижимость Минобороны продавали за бесценок через акционерное общество "Оборонсервис". Министр Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. Он выступил в суде свидетелем, и заявил, что ничего не знает о махинациях. По версии гособвинителя Евгения Васильева устроила на работу в "Оборонсервисе" своих людей и через них распродавала здания. В деле 12 эпизодов. Изначально ущерб превышал в три миллиарда рублей. После того как покупатели часть имущества вернули, сумма ущерба значительно сократилась.

Прокурор просит приговорить Васильеву и других обвиняемых к 8 годам условного лишения свободы. По закону судья может дать и реальный срок, учитывая обстоятельства дела. Максимальное наказания по этой статье 10 лет заключения.

За оглашением приговора следят десятки журналистов. Многие в зал суда не попали. Помещение небольшое. Для репортеров организовали трансляцию в другом зале. И как заявили в пресс службе суда оглашение приговора, скорее всего, закончится только завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей