Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2015, 18:05

Владимир Путин встретился с главой Федеральной миграционной службы

В России сейчас находятся 2,5 миллиона граждан Украины и более полумиллиона из них - судя по всему, уклоняются от призыва в армию. Об этом сегодня на встрече с Владимиром Путиным сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Число беженцев с юго-востока на нашей территории - он оценил почти в миллион человек. На встрече обсуждались и другие темы.

Мария Баева с двумя детьми бежали из Луганска год назад. Их приютили в Пансионате города Нальчик. Есть крыша над головой. Дочь и сын пошли в школу, но главное - удалось найти работу. помощника повара.

По данным Федеральной миграционной службы, на территории России обживаются 2,5 миллиона граждан Украины. Пятая часть – те, кто бежал от мобилизации. И вопрос трудоустройства для многих из них теперь самый проблемный. Всем получившим статус беженцев разрешение на работу не требуется. Это существенно упрощает ситуацию, но возникают другие трудности, на которые и обратил сегодня внимание Владимир Путин.

Владимир Путин: От них требуют регистрацию по месту жительства, а такой регистрации нет и их не берут на работу. Замкнутый круг получается.

Константин Ромодановский: Владимир Владимирович, вопрос регистрации не только для этой категории проблематичен. И эту проблему мы решаем. Я подготовил ряд документов, которые хотел вам доложить.

Владимир Путин: Давайте, потому что здесь необычная ситуация, необычный режим работы. Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации. Они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, не будет у нас проблем на внутреннем рынке труда, но в тоже время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят, хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать.

Другая задача ФМС - борьба с нелегальными трудовыми мигрантами. Теперь таких гостей Миграционная служба имеет право выдворять из страны без права на повторный въезд. Это же касается и иностранцев нарушивших Российское законодательство во время проживания здесь. На сегодняшний день граница закрылась для полутора миллионов человек.

"Без Украины до 10 миллионов человек находится сейчас. Это нормальное количество и это происходит не за счет того, что въезд сократился, а за счет того, что увеличился выезд. То есть начали мигранты двигаться, соблюдая наши правила. И в целом это положительно повлияло и на преступность, я имею в виду на снижение преступности, и на количество правонарушений, совершаемых иностранными гражданами", - сказал Константин Ромодановский .

Так же, по мнению Константина Ромодановского, эффективно работает закон о "резиновых квартирах". Небольшая "двушка", в которой прописаны десятки трудовых мигрантов - такая картина была обыденностью еще несколько лет назад. Но с конца 2013 года действуют нормы, согласно которым за фиктивную регистрацию наказывают штрафом до 500 тысяч рублей или отправляют на принудительные работы. И это отпугнуло тех, кто зарабатывал на незаконной прописке.

"Принятый закон позволил нам с 10 тысяч 90 так называемых квартир, сегодня мы имеем только 1160 и до конца года мы с этой проблемой разберемся", - отметил Константин Ромодановский

В Федеральной миграционной службе рассчитывают, что к концу года во всей стране можно будет найти не более трех десятков "резиновых квартир", но и они в скором времеи исчезнут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей