Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2015, 18:11

Совсем немного осталось до праздника, который будет отмечать вся страна

Для каждой семьи 9 мая - день памяти и благодарности тем, кто 70 лет назад защитил родину и своих близких. Сказать спасибо за мир в День Победы смогут дети, внуки и правнуки фронтовиков. Грандиозная акция "Бессмертный Полк" - соберёт сотни тысячи человек. В столице - в памятную колонну встанут не только москвичи: люди едут со всей России и даже из-за рубежа. Принять участие может каждый.

Аида Островская прилетела в Москву из Надыма. Специально, чтобы принять участие в акции "Бессмертный полк". Когда узнала, что портрет своего не пришедшего с войны прадеда она может пронести по Красной площади, то решила - надо ехать. Из аэропорта - сразу в центр, где через три дня она пройдёт вместе с другими, чьи деды и прадеды не дожили до 70-летия Победы.

"Мой прадедушка, Мурай Илья Порфирьевич, родился в Донбассе. Освобождал Донбасс, освобождал Севастополь, погиб в Литве в 1944 году", - рассказала участница акции "Бессмертный полк" Аида Островская.

Уже подсчитано, что если всех их, таких как Илья Порфирьевич, построить, как на Параде Победы 1945 года, то этот полк, эта Армия из героев войны, шла бы по Красной площади 19 дней. Так и появилась идея из акции памяти сделать настоящий народный парад, в котором примут участие все желающие, кто не забыл, чьими руками ковалась Победа.

"Многие ветераны говорят, мы 80-летие уже не встретим, в этом смысле они как бы машут нам рукой и говорят, мы страну отдаём вам - мы её защитили, а теперь очередь вашего поколения", - говорит Николай Земцов.

В прошлом году акция проходила на Поклонной горе. Она запомнилась многим, и в этом году на сайте "Бессмертного полка записалось уже более двухсот тысяч участников. Организаторы готовят волонтёров, которые помогут людям сориентироваться и построиться в колонны. Другие добровольцы ежедневно принимают звонки от желающих прийти на Красную площадь.

Ряды участников растянутся от Белорусского вокзала до самой Манежной. Никакой регистрации не требуется - прийти смогут все желающие, кому дорога память о Победе и о победителях. Можно прийти с портретом деда, а если не сохранилась фотография, то с его именем на табличке, а можно просто привести детей, чтобы они увидели, лица, воевавших за страну. Среди участников будет много известных людей. Так певица Ольга Кормухина впервые пойдёт в рядах "Бессмертного полка".

"Я обязательно пойду на эту акцию с портретом своего деда, Алфима Токарева, который погиб на Курской дуге, защищая нашу будущую жизнь в том числе", - говорит рок-певица Ольга Кормухина.

Отец актёра Бориса Галкина Сергей Михайлович прошёл три войны - Финскую, Великую Отечественную и Японскую. И с фронта пришёл живым, что в семье считали настоящим чудом.

"Онслужил он в войсках связи. И фактически он прошёл Великую Отечественную войну на передовой", - рассказал актёр Борис Галкин.

Даже те, кто и не собирался идти на акцию, узнав о ней невольно вспоминают своих ветеранов, ищут пожелтевшие фотографии. Актёр Виктор Проскурин рассказывает о дедушке жены, Борисе Султанове, который воевал с 1943 года, дошёл до Берлина

"Я очень горжусь, что на День Победы этот "Бессмертный полк" (правнуки, внуки) пронесут эти пожелтевшие фотографии. Есть в этом что-то божественное - это чисто по-русски - нас они услышат, нам они будут благодарны", - говорит актёр Виктор Проскурин.

Приедут на акцию и иностранные гости. Один из них - реконструктор из Англии Джон Сандерсон. Он на свои деньги отреставрировал советский танк Т-34, которым и управляет как заправский механик-водитель. Конечно, до Москвы он на нём не доберётся, но портреты своих родных, участвовавших во Второй мировой по Красной площади пронесёт.

"Мой дядя Дуглас прошёл всю вторую мировую от начала до конца в Соммерсетском егерском полку в Индии и Бирме. Их полк базировался на юго-западе Англии до битвы при Дюнкерке. А мой дядя Моррис, он моложе, служил механиком, тоже прошел всю войну в Палестине", - рассказал участник акции "Бессмертный полк" Джон Сандерсон.

Уже сейчас можно сказать, что шествие "Бессмертного полка" будет одним из центральных событий празднования 70-летия Победы. Гордость за родных ветеранов - это то, что понятно каждому, вне зависимости от возраста и социального положения, это то, что объединяет всю страну. Ну а не пришедшие с полей сражений солдаты через своих внуков и правнуков всё-таки пройдут парадом Победы по Красной площади.

Читайте также: