Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2015, 22:50

Правнуки Победы. Симферополь

Сегодня мы завершаем нашу рубрику "Правнуки Победы". Истории самые трогательные и личные, в них любовь детей к тем, кто изображен на пожелтевших фотография, тем, кто прошел войну, но выстоял, выдержал, кровью и жизнью заплатил за Победу. Некоторые дети никогда не видели своих прадедов. Но их благодарность безгранична. Сегодня - Симферополь.

Для 11-летнего Артура Великая Отечественная - не параграфы из учебников. Это - подвиги прадедушки Николая Ивановича. Это - история Анны Титовны – прабабушки, которая прошла сквозь чудовищные муки нацистского концлагеря. Самые близкие люди – герои, о которых Артур помнит всегда. А это значит - никто не сможет переписать историю.

"Мой прадедушка Жулидов Николай Иванович был в 350-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Федоровича Ватутина. Они воевали и все отступали и отступали, сохраняли силы и солдат все берегли, оружие собирали и отступили до самого Ворошиловграда. А мой прадед был уроженец Ворошиловградской области, и в тот трудный момент моего дедушку отпустил сам Ватутин попрощаться с родными, и он им сказал: "Я вернусь". Может быть, и не вернусь, но победу я обязательно достану. Одна из очень запоминающихся историй - форсирование Днепра. Через Днепр они перебирались кто на бревне, кто вплавь, а кто на трупах. Почему на трупах, потому что весь Днепр был уложен трупами, и вода была красного цвета.

Фашисты держались за Лютежский плацдарм, и после того, как парашютисты уже не смогли спуститься на него, потому что плацдарм горел, все те, кто остались в живых, объединились с партизанами, и все-таки им удалось захватить Лютежский плацдарм.

У него было много ранений, но самых тяжелых он получил четыре. У него есть множество медалей, два ордена, значок "Отличный шофер",  и медаль "За взятие Берлина". Главное, что он сделал, - он дошел до Берлина, захватил Рейхстаг, достал краску и написал: "ЖНИ", что означает Жулидов Николай Иванович.

Мою прабабушку Жулидову Анну Титовну угнали в Германию, в смертельный концлагерь Равенсбрюк. Это был 1944год и хорошо, что именно в этом году она туда попала, потому что если бы годом раньше, то все фашисты бы расстреляли, убили и в концлагере было множество пыток, там были газовые камеры, людям говорили, что в баню пойдемте купаться, их заводили туда, запускали газ. Их запускали в лаборатории и тестировали на них, как на подопытных кроликах лекарства, а на самом деле это был яд. И когда наши уже вовсю наступали, немцы сбежали.

Наши бомбили Берлин. Наши бомбили Германию, и моя бабушка была в 32-м бараке, в бараке находилось более тысячи человек. И вот приходит какой-то в непонятной форме человек, а в 43 появились погоны, в погонах человек приходит, разговаривает на русском, и говорит : "Есть кто из Ворошиловграда?". Они-то боялись, моя бабушка одна встала и вышла к нему. Этот солдат обошел ее и спрашивает: "Анька, ты? Это, оказывается, был ее родной дядя.

Вот это ты перерабатываешь у себя в голове и понимаешь, как это было страшно, как это было жестоко, но ты понимаешь, что это героизм", - рассказывает Артур Таранов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей