Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2015, 22:33

В Волгограде прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Еще одна важная точка на карте сегодняшних праздничных событий - Волгоград, город, в котором произошел коренной перелом в ходе  Великой Отечественной Войны. После разгрома под Сталинградом германский Вермахт оправиться уже не смог. Сегодня в городе на Волге было много торжественных мероприятий, много людей на улицах, которые так же, как и в других городах России, стали добровольцами Бессмертного полка.

На Мамаевом Кургане, несмотря на дождь, сегодня целый день текла настоящая людская река. Отгремел салют, причем учитывая почти 100-километровую протяженность города залпы были даны сразу в нескольких районах .

И волгоградцы, и гости города, которых в этом году очень много, шли сюда, чтобы отдать дань погибшим в Великой Отечественной войне, ощутить те непередаваемые чувства, которые охватывают именно на этом месте. Герои сегодняшнего дня – ветераны, конечно, вспоминали, где были и что делали в этот день 70 лет назад.

"С Черного моря нас перебросили на Тихий океан готовиться к войне с Японией. Там формировались корабли, экипажи кораблей, которые должны были участвовать в войне с Японией. 9 мая мы как раз там встретили День Победы. Ну, конечно, восторг, ура, были самые теплые, самые яростные воспоминания 9 мая", - делится воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Владимир Симаков.

Утром на Мамаевом Кургане началась официальная церемония памяти павших защитников Сталинграда. Цветы и венки возложили к Вечному огню в Пантеоне Славы.

В это время в центре Волгограда уже все было готово к параду. На площади собрались десятки тысяч зрителей. 120 шагов в минуту – такой темп движения парадных расчетов задавала рота барабанщиц. Отдавая дань традиции, парад открыли военнослужащие волгоградского гарнизона в форме трех родов войск, а также в гимнастерках времен Великой Отечественной. А механизированную колонну возглавил танк Т-34 с надписью на башне "За Сталинград!". Только для участия в параде он покидает музейный постамент. Современную боевую технику волгоградцы видят не каждый год, но в честь юбилейных торжеств по площади прошли лучшие образцы того, что стоит на вооружении  мотострелковых частей.

"Мне понравилось. Только дождик помешал немножко, но все равно парад отличный. Просто, особенно покорила четкость ритма, ритмичность, в общем, изумительно хорошо прошло празднование", - отмечает ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Колотушкин.

Сотни тысяч людей семьями шли в этот день на Мамаев Курган, чтобы рассказать своим детям и внукам об истории войны, о Сталинградской битве и ее героях. В Волгограде очень многое напоминает о том, какими страшными были бои. Только неделю назад закончилось разминирование боеприпасов, оставшихся со времен сражения на склонах самого Мамаева Кургана. Теперь на этом месте волонтеры посадили цветы. Именно здесь сегодня торжественно завершилась акция "Сирень Победы". Целые аллеи, уникальные сорта с именами героев войны.

"Тысячи кустов. Тысячи людей в 10 городах-героях. Теперь у нас каждый год будет цвести прекрасные сиреневые аллеи, и салютовать в честь Победы", - говорит Екатерина Павлова.

На Мамаевом Кургане можно было услышать очень много рассказов о родных, воевавших на фронтах. И в каждом – настоящая, живая история военных лет. Наверное, поэтому сегодняшний праздник и получился таким торжественным и трогательным одновременно.

Читайте также: