Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2015, 10:13

В Шуйской ракетной бригаде возродили одну из старинных традиций

Там взяли на воспитание детей, которые по разным причинам остались без родителей. Точно также в тяжелые военные годы солдаты брали под свою опеку осиротевших малышей, спасая их от неминуемой гибели. Современные сыны полка живут в части, они обеспечены всем необходимым и некоторые даже говорят, что свое будущее они уже решили связать с армией.

С армейской выправкой, уверенным шагом на плац выходит самое маленькое подразделение: и по размеру и по возрасту. Взвод воспитанников Шуйской ракетной бригады - семь школьников, для которых армия теперь и дом, и семья. Они видят здесь то, о чем другие мальчишки могут только мечтать.

Саша Сахаров очень хочет когда-нибудь сам сесть за руль грозной самоходной установки "Искандер". А пока в его личном деле за сухой формулировкой "трудная жизненная ситуация" - папа, которого рано не стало, и мама в местах лишения свободы. Предложение - переехать в воинскую часть, как шанс на новую жизнь, который нельзя было упустить.

История, как под копирку, у всех семерых. Другие сюда попасть просто не могут. Только те, кто по стечению жизненных обстоятельств, остался без попечения родителей. "Сыны полка" в России были и раньше. В XVIII веке их еще единицы, в основном юные барабанщики. Но в Первую мировую, а потом и в Великую Отечественную, сирот в полки набирают уже тысячами.

Оставшихся без родителей детей подбирали у дорог, увозили из разрушенных деревень. Часто втайне от командования их всю войну держали на довольствии. Так шестилетний Сергей Алешкин, его нашли где-то в Орловской области в 1942 году, дошел со своей стрелковой дивизией до Сталинграда. А после его наградили медалью "за боевые заслуги", с формулировкой в приказе "за то, что своей жизнерадостностью вселял бодрость и уверенность в победе".

Традицию брать на воспитание детей возродили затем в 90-е. За эти годы в Ивановской области выпустили около 50 сынов полка. Юноши от 14 до 18 лет проходят огневую подготовку, занимаются боевыми искусствами. А в перерывах ходят в обычную школу.

В одном взводе, в одном строю, как тогда в Шуе. Вчерашние сыны полка Филипп и Илья теперь курсанты Михайловской артиллерийской академии. Оба хорошо помнят, как трудно было поначалу привыкать к армейским будням, и как потом поняли, что все сделали правильно.

"Ходили на занятия, получали двойки, исправляли. Нас ругали, конечно. Ближе к выпуску нужно было задумываться, что делать дальше, и решил дальше идти по профессии ракетчика", - говорит курсант Михайловской артиллерийской академии Филипп Попов.

Их фотографии теперь - на стене почета. Их истории - пример для подражания. Глядя на них, дети, которые раньше в школе не появлялись неделями, не ладили с опекунами, теперь стараются.

Они живут на полном довольствии бригады. Получают ежемесячные выплаты, как солдаты-срочники. И режим для них почти такой же - армейский. Подъем строго в 6.30, отбой в 22.30. И только компьютерные игры по вечерам напоминают, что здесь живут все еще дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей