Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2015, 21:10

Парад Победы продолжают обсуждать во всем мире

Не только кто приехал, кто не приехал, что значили слова президента Чехии о санкциях и российско-китайские учения после парада, больше разговоров вызвала народная акция "Бессмертный полк". Почти 12 миллионов человек по всей России вышли на улицы с портретами ветеранов. Судя по всему, для многих это стало неожиданностью - пришли искренне, слезы искренние, радость искренняя.

Даже генсек ООН Пан Ги Мун не сдержался - заявив, что не поверил своим глазам, для него было настоящим сюрпризом - и, наверное, объяснением - кто в войне победил и для кого подвиг солдат-освободителей - больше, чем просто национальная идея. Это часть генетического кода страны.

Энтузиасты посчитали: для того, чтобы по Красной площади прошел весь "Бессмертный полк", численностью в 27 миллионов павших и не доживших до Победы, не хватило бы и месяца. Десятки дней и ночей бесконечного марша тех, кто отдал жизнь за свободу своей страны и всей Европы в целом, тех, кто был замучен в концлагерях, не выдержал голода, не пережил бомбежек и оккупации. 9 мая только на улицы Москвы вышло 500 000 человек. Всего же по России -  свыше 12 миллионов взяли в руки портреты своих предков, доказав всему миру и в первую очередь самим себе, что мы ничего не забыли. Несмотря ни на что, мы продолжаем видеть историю своей страны, так же как видим историю своей собственной семьи, неразрывной, последовательной и внятной. Вот выдержка из репортажа с Красной площади, опубликованного в День Победы в немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне":

"Эмоции настолько переполняют людей, что можно подумать, что Германия была побеждена только вчера вечером или сегодня утром. И еще создается впечатление, что Германию и другие страны западного мира Россия всегда победит - завтра, послезавтра, в любое время и при любых обстоятельствах. День Победы в России - святой праздник, который содержит религиозный аспект поклонения павшим и чествования ветеранов. Каждая фотография времен войны стала иконой"

Немецкий журналист явно потрясен величием и сакральностью того, свидетелем чего ему довелось стать. Однако сравнение с иконами, столь очевидное для немца, для некоторых наших соотечественников, склонных на иконы плевать, оказалось чрезмерным. Просто невыносимой показалась сама мысль о том, что народ, который с их точки зрения уже давно должен был бы видеть мир только сквозь прорезь банкомата, готов к такой беззаветной самоорганизации. Ровно сутки потребовались на то, чтобы постараться вернуть привычную картину мира. К вечеру 10 мая в сеть вбрасываются фотографии с "выброшенными" плакатами.

"То есть они осуществили этот вброс, цель была одна - доказать, что это все организовала власть", - говорит независимый журналист, блоггер Олег Лурье.

Олег Лурье, сам прошедший вместе с "Бессмертным полком" по улицам Москвы, провел собственное расследование появления в сети этих фотографий. По его информации на то, чтобы ославить бессмертный полк, были выделены немалые деньги, а сами снимки и комментарии к ним, либо передергивание фактов, либо откровенно сфабрикованные фальшивки. Кто и зачем, перед тем как выбросить ленточки в мусорный бак их тщательно и мелко нарезал? Где хоть одна привязка к местности на фотографиях? Почему все они появились в сети только спустя сутки, и совершенно синхронно? И кроме того, если даже допустить что сотни тысяч участников "бессмертного полка" только в Москве - это безразличные статисты, то как это все можно было вообще организовать?

"Полмиллиона человек. Я посчитал: нужно 10 тысяч автобусов. Вы представляете, в Москве 10 тысяч автобусов, чтобы свезти полмиллиона бюджетников или выплатить им по 300 рублей, это 150 миллионов рублей? То есть эти люди совершенно не озадачиваются какой-то фактурой, какими-то доказательствами. Идет вброс, совершенно откровенный вброс", - считает Олег Лурье.

Так же, как в случае с попытками дискредитировать "Бессмертный полк" внутри России, за ее пределами попытались было ерничать по поводу всех торжеств в целом. Кто-то запугивал европейцев, смакуя разрушительную мощь наших ракет. Кто-то, злорадствуя по поводу отсутствия на трибунах лидеров стран антигитлеровской коалиции, пытался представить все происходящее локальной ярмаркой тщеславия. Прямой потомок Д’Артаньяна, французский политик и аристократ Эмери де Монтескью, приехавший в Москву, убежден в том, что в Европе все меньше остается людей, готовых принимать мелочную предвзятость прессы по отношению к России за чистую монету.

"Для меня роль России в этой ужасной войне неоспорима и наблюдать сегодня шествие "Бессмертного полка" было трогательно. И мне кажется, это заслуживало большего освещения в СМИ. Безусловно, нам представили это как событие местного значения, в этаком фольклорном духе, не отражающем величие души этих людей и подвига, совершенного этим народом", - говорит член Сената Франции Эмери де Монтескью.

В действительности, масштаб того, что мир увидел в Москве 9 мая, вызвал оторопь на Западе. Можно сколько угодно убеждать самих себя в разрушительности санкций для государства, но картинка, транслировавшаяся на весь мир, говорила сама за себя. Можно бесконечно твердить об изоляции России, пока при взгляде на экран не убедишься в том, что об изоляции может говорить лишь тот, кто кроме себя никого больше в мире не видит.

"Подвижки в общественном мнении на Западе очевидны. И оно во многом стало меняться именно после просмотра этого празднования. Ведь все видели присутствие в Москве Китая и Индии. Примечательно, что в прессе на западе, например, в немецкой "Цайт", попытались было сфокусировать всё внимание на одном Путине, но никакая пропаганда не смогла скрыть, что дело тут не в нем. Главный тут – российский народ, и Путин лишь старался показать это, чтобы все это поняли. В целом же, даже тот тон, который выбрали для освещения событий в Москве на СNN показал, что мнение о России и в частности – об этом параде, меняется во всем мире", - говорит американский журналист Фил Батлер.

Вслед за CNN американская и европейская пресса слишком много внимания уделяла отсутствию на параде в Москве западных лидеров, подчеркивая тем самым разрыв между Россией и Западом в целом. Однако общий тон большинства публикаций оставался, скорее, восхищенным.

"Смотр личного состава вооружённых сил и военной техники, часть из которой, включая танк "Армата", была показана впервые, стал потрясающим зрелищем", - говорит "Индепендент".

"День Победы является самым важным праздником в России. Это дань памяти огромным страданиям Советского Союза во время Второй мировой войны и одновременно попытка России предстать на мировой арене в качестве силы, отстаивающей мир и безопасность", - пишет "Нью-Йорк Таймс".

"Вторая мировая война, именуемая здесь Великой Отечественной, имеет гораздо большее значение для россиян, нежели для Запада. Почти каждая семья в Советском Союзе потеряла кого-то в борьбе с гитлеровской Германией", - отмечает "Вашингтон Пост".

"Мурашки бегут по коже, когда 9 мая по Красной площади проходят ветераны, и каждого из них приветствуют громом аплодисментов", - пишет "Шпигель-Онлайн".

"Организуя нынешние масштабные торжества, президент Путин преследовал три главные цели: поддержать единство нации, воспевая патриотические идеи; направить загранице послание, гласящее, что Россия тверда в своих намерениях; и, в-третьих, подтвердить роль России как мировой державы", - говорит "Ле Монд".

Отсутствие на Параде в Москве лидеров стран-союзниц в той войне, в преддверии торжеств, вызывавшее на Западе приступы злорадства, неожиданно обернулось для не приехавших политиков, критикой у себя же дома. И если визит Ангелы Меркель, прилетевшей в российскую столицу на следующий же день после Парада, вполне объясним, то отсутствие в Москве, например, Франсуа Олланда многие во Франции сочли бестактностью и недальновидностью. Вот лишь одна из реплик, опубликованная в газете "Фигаро":

"В дипломатическом плане Олланд повел себя неучтиво по отношению к Владимиру Путину, который ранее откликнулся на приглашение принять участие в празднованиях по случаю годовщины высадки союзников в Нормандии. Морально - Франция должна была отдать дань уважения жертвам русского народа, который заплатил кровью больше, чем кто-либо. Стратегически - французский президент последовал американскому курсу по бойкоту России, что недальновидно, так как бросает ее в объятия Китая"

С другой стороны, те немногие европейские лидеры, кто отважился переступить проведенную американцами запретную черту, лишь добавили себе очков. Например, чешский Президент Милош Земан, вынужденный пойти на открытый конфликт с американским послом в Праге или сербский президент, вопреки давлению, не только приехавший сам, но и привезший с собой в Москву подразделение гвардии для участия в параде. В нынешние времена принципиальность политиков в Европе в дефиците и ценность ее будет только расти, вне зависимости от величины и формальной значимости страны, которую эти политики представляют.

"Не мне судить тех, кто сейчас забывает тот кошмар, кто забыл о былом союзничестве в борьбе с этим кошмаром. Белград, Сербия и я как ее президент глубоко почитаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу не только своего, но и других народов. Именно поэтому жертва советского народа в разы больше любой другой. Не только по количеству павших, но и по цели, за которую эти люди шли на смерть. Они не остановились на своих границах, потому что знали, что без них победы не будет!" - сказал президент Сербии Томислав Николич.

Поглощенные величием пережитого нами 9 мая в России, мы почти не расслышали того, каким эхом уже отозвался парад за ее пределами. Та же Сербия, потерявшая за время войны десятую часть населения и подвергавшаяся ковровым бомбардировкам дважды: сначала немецкой - весной 1941 года, а затем англо-американской - в апреле 1944 года, вопреки всем политическим переменам, случившимся в стране и мире за последнее время, в этом году возобновила утраченную было традицию празднования 9 мая как Дня Победы. Ведущие их телеканалов с георгиевскими ленточками на груди, рассказывающие зрителям о том, как толпы людей смотрят прямую трансляцию парада в Москве на огромном экране, установленном на центральной площади города. Власти страны, принявшие решение поставить, привезенный из России в подарок белградцам фильм "Битва за Севастополь", в программу официальных праздничных мероприятий. Послы США, Англии и Франции отказавшиеся из-за этого от участия в торжествах. В тот самый момент, когда небо над Москвой вспыхнуло огнями фантастического фейерверка, Белград ответил залпами скромного салюта - первыми за долгие годы праздничными залпами, посвященными нашей общей Победе. В этот вечер, 9 мая, это был единственный салют в честь Победителей на всем огромном пространстве освобожденной ими когда-то Европы.

Полную версию торжественного концерта на Красной площади, посвященного 70-летию Победы, смотрите здесь >> 

Полную версию акции памяти "Бессмертный полк" смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей