Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 21:55

Зрители Первого канала подарили маленькой девочке возможность слышать и говорить

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять в ней участие очень просто: достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий  номер 5541 со словом "добро", набранное буквами русского или латинского алфавита. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Обращаем ваше внимание: в ответном СМС от мобильного оператора вас могут попросить подтвердить перевод - таковы требования закона "О связи". Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до детей не дойдут.

Многие герои нашего сегодняшнего репортажа уже знакомы зрителям Первого канала. Благодаря вам в их жизни произошло настоящее чудо. Они встали на ноги, смогли видеть, слышать, говорить - в общем стали обыкновенными детьми. И в их случае обыкновенная жизнь - это целый фантастический мир, который подарили им вы, зрители Первого канала.

"Каждый человек понемножку, с миру по нитке, как говорят - это очень важно. Огромное спасибо всем тем, кто помог нам. Для нас это надежда, что мой ребенок сможет слышать и в скором времени самостоятельно сможет сказать всем вам спасибо", - говорит Юлия Кустова, мама Полины.

Такое, кажется, простое слово "спасибо", но услышать его от четырехлетней девочки, которая сейчас не реагирует на звуки и не говорит, для мамы больше, чем счастье. Полина родилась здоровой девочкой. У нее был прекрасный слух и она вот-вот собиралась сказать свои первые слова. Беда постучалась в дом, когда малышке было два года: сначала отказала почка — пришлось делать пересадку, три месяца аппарат искусственной фильтрации крови спасал ребенка от смерти. Потом, пока мама с дочкой были в больнице, устал бороться и ушел из семьи папа Полины. А когда выписались, Поля перестала слышать. Врачи определили — это побочный эффект от нескончаемых лекарств и наркозов. Сейчас у девочки четвертая, последняя, степень тугоухости — это почти глухота. Но даже самый мощный медицинский прибор, который незаметно спрятан у нее под вязаной шапочкой, не позволяет распознавать речь или музыку. А без слухового аппарата мир и вовсе замолкает.

Она хлопает, потому что знает, что музыка должна быть. И совсем скоро, благодаря вам, телезрителям Первого канала, у Поли снова появится возможность слышать, а значит и говорить. Сейчас в Риме ее уже ждут врачи, которые обещают полностью вернуть Полине слух. Сложную кохлеарную имплантацию — операцию по вживлению под кожу крошечного прибора, который будет преобразовывать звук и посылать его практически напрямую в мозг, — оплатили вы.

Вы, отправляя СМС со словом "ДОБРО" на номер 5541 буквально за считанные часы собрали необходимые почти два миллиона рублей. Но счетчик не остановился, и деньги все продолжали и продолжали приходить. Вы отправили так много, что лечение получат еще 57 детей.

Так, благодаря вам уже сделали операцию и маленькому Егору. Вы помогли его маме собрать невероятную сумму - почти 6 миллионов рублей. Позвать бабушку — это уже огромный шаг крохотного человечка к победе над болезнью. Еще три месяца назад до операции двухлетний мальчик с пороком головного мозга и систематическими приступами эпилепсии не мог произнести ни слога, почти каждую неделю случались серии приступов — до 5 раз в сутки. Мозг мальчика просто умирал, Егор не мог запомнить что-то новое и очень быстро забывал даже то, чему уже научился: как держать ложку или даже как просто сидеть. А мама каждое утро ждала у кроватки, откроет ли сегодня глаза ее маленький сын. Теперь благодаря вашей поддержке этот сильный мальчик уже сам катает машинки, раскладывает фигурки по цветам и играет в музыкальные игры.

"Я хочу сказать самое большое, самое огромное, от чистого сердца спасибо. Спасибо всем телезрителям Первого канала. Вы нам подарили надежду и счастье жить", - говорит Марина Михайлова, мама Егора.

Два месяца назад успешно прооперировали и 12-летнюю Настю. Теперь девочка самостоятельно гуляет и катается на велосипеде. А еще полгода назад она задыхалась, сделав всего несколько шагов. В ее маленьком, но отважном сердце с шестилетнего возраста стоит кардиостимулятор. Но когда девочка пошла в школу, электронное устройство дало сбой, а в области сердца появилось новообразование. Денег на лечение в Настиной семье, где папа - инженер, а мама ухаживает за ребенком, не было.

"Она тоже уже нос повесила,  говорит - мама, какие на меня деньги нужны огромные", - рассказывает Светлана Хамова, мама Насти.

Огромные — это два миллиона рублей. Помогая другому ребенку, их собрали вы, телезрители Первого канала. Неравнодушные и отзывчивые, за 3,5 года существования проекта "Русфонд на Первом" вы отправили более 3 миллиардов рублей и помогли встать на ноги, научиться видеть, слышать и говорить 2355 детям. Вы дали надежду им и их родителям и для многих благодаря вам в прошлом остались страшные слова.

Митя с гордостью показывает футбольный мяч. Он уже делает первые пасы. Правда, пока придерживаясь рукой за стол. Несмотря на то, что кости в ногах уже укреплены титановыми штифтами, вероятность переломов все еще есть. У мальчика то, что врачи называют "несовершенным остеогенезом" — кости как будто стеклянные. Первый перелом случился в 5 лет, за последующие три года еще 4 перелома. То есть один перелом только-только успевали вылечить, как тут же случался новый. Митя по полгода был прикован к постели, а когда вставал, приходилось надевать специальные ботинки с разными подошвами — одна нога стала короче другой. Но теперь, благодаря вашей поддержке, мальчик может ходить в школу и гулять во дворе. Мама даже обещает купить ему ролики — ортопедическая обувь больше не нужна.

Врачи говорят, что, возможно, уже совсем скоро не нужен будет слуховой аппарат и Полине. Мама с дочкой уже вылетели в Италию. Со дня на день им должны назначить операцию. И есть надежда, что после нее маленькая Поля снова услышит, как звучит этот мир.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 2364 ребёнка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются ещё очень многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платёжных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют - все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Детальные отчёты публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о детях, которым уже помогли наши зрители, и тех, кто нуждается в поддержке.

Читайте также: