Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2015, 15:15

В Петербурге в центре реабилитации морских млекопитающих помогают ластоногим, попавшим в беду

Сбор "полотенчиков для тюленчиков" проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. В центре реабилитации морских млекопитающих - самое напряженное время. В весенний сезон, именно сюда местные жители приносят детенышей нерпы, оказавшихся на берегу. Большинству из них требуется помощь зоологов, без которой им просто не выжить. Но еще и махровые вещи.

Тюлененка, бережно завернутого в махровый банный халат, на руках выносят на улицу. Впервые за несколько месяцев. Обстановка, конечно, непривычная. Вместо теплых подстилок – скользкий кафель и целых два глубоких бассейна. Детеныш осторожно ползет к воде и тут же ныряет. Через пару минут зоологи приносят еще одного малыша, потом еще одного. Ближайшие две недели, а может быть и месяц, эта троица будет жить на площадке под открытым небом, потом их выпустят на волю.

Просторные вольеры имитируют дикую природу. Большую часть времени нерпы будут проводить в воде, познакомятся друг с другом и главное - научатся обходиться без людей. С сегодняшнего дня их будут кормить из-за ширмы.

Как правило, у большинства поступающих в центр пациентов один диагноз: сильнейшее истощение, обезвоживание и стресс. Местные жители находят малышей на берегу финского залива, вызывают спасателей, а те передают их зоологам. Из-за аномально теплой весны детенышей часто уносит на льдине, и самки просто не успевают их выкормить. Без помощи человека животным не выжить.

"Это первый в России комплекс такого типа для реабилитации морских млекопитающих. Он современный, его создание очень обосновано, потому что все эти животные в Красной книге, а Балтийская кольчатая нерпа, как вы знаете, у нас в заливе вообще в бедственном положении, за каждое животное нужно бороться всеми силами", - говорит руководитель центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области Вячеслав Алексеев.

За судьбой трогательных бельков следят местные жители. Неравнодушные петербуржцы приносят в дар центру полотенца для ластоногих. Всего за три дня, пока проходила акция "полотенчики для тюленчиков" было собрано необходимое количество банных халатов, махровых простыней и полотенец. Малыши очень любят играть с ними, греться в них и строить себе "домики".

"Бывают тюлени с игривым характером, они играют с этими полотенцами. Одна из девочек, которая находится уже на финальном этапе, играла целыми днями", - рассказывает научный сотрудник "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андреевская.

В центре реабилитации сейчас 15 постояльцев: 10 ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Звонки о найденышах поступают почти каждый день, поэтому число пациентов, скорее всего, еще будет расти. За лето они окрепнут, прибавят в весе, научатся охотиться. Осенью их всех планируют выпустить на волю.

Читайте также: