Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 18:06

В Нижегородской области автобус с детьми столкнулся с грузовиком, есть жертвы

Страшная авария произошла сегодня в Нижегородской области. Рано утром автобус с детьми столкнулся с грузовиком. Погибли три человека.

Школьники из Татарстана с родителями и тренерами ехали за полторы тысячи километров, чтобы выступать на чемпионате по карате. Еще предстоит выяснить, почему водитель вырулил на встречную полосу, но уже ясно - пытаясь сэкономить, организаторы поездки нарушили едва ли не все мыслимые правила.

В спортивный зал школы приносят цветы. Вместо победных кубков и медалей с предстоящего чемпионата - фотографии погибших президента Федерации карате и 12-летней спортсменки. Они выезжали на первенство России с улыбками на лицах и желанием победить. Лучшие из лучших, с самыми высокими показателями по спортивному рейтингу.

Сборная команда из Татарстана: 16 детей-спортсменов, четыре тренера и один судья. К чемпионату готовились целый год, многочасовые тренировки по четыре раза в неделю. Соревнования должны были начаться уже завтра в Санкт-Петербурге. Группа разделилась: часть планировала выехать сегодня на поезде, другая отправилась автобусом ночью. Их провожали, как героев, а перед выездом сделали групповое фото.

От Казани до Петербурга - 1,5 тысячи километров, добраться планировали за 33,5 часа. Ехали всю ночь. ДТП произошло в 4:45 утра, когда дети еще спали в своих креслах. В салоне находилось 20 человек, из них 12 спортсменов в возрасте 10-13 лет.

Авария случилась на объездной дороге в районе поселка Новоликеево в 20 километрах от Нижнего Новгорода. Водитель "мерседеса" не справился с управлением, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с груженым 44-тонным грузовиком "MAN". Водитель фуры лишь успел немного сбавить скорость.

"Столкновение было настолько сильным, что передняя часть микроавтобуса оказалась смята водительской кабиной грузовика. Падение микроавтобуса в кювет остановил отбойник, "мерседес" прижало к нему левым бортом. Водитель выжил, но двое пассажиров, которые сидели спереди - президент Федерации карате в Татарстане Искандер Шагин и замещающий водитель скончались на месте. В аварии погибла и единственная девочка в группе. 10 детей доставлены в больницы.

"В основном это черепно-мозговые травмы у трех детей, которые в реанимационном отделении - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, и у двоих детей переломы нижних конечностей. Прогноз для жизни благоприятный", - рассказала начальник отдела Министерства здравоохранения Татарстана Татьяна Боровкова.

О том, что ночью ехать опасно, а по правилам дорожного движения организованная перевозка детей ночью вообще запрещена, видимо никто не думал.

"Как правило, поездом ехать дорого, родители ищут более дешевый вариант, как отправить детей на соревнования. Мы выезжаем тогда, когда нам говорит транспортная компания. Мы говорим время, в которое нам нужно быть в месте назначения, нам говорит транспортная компания, во сколько мы будем выезжать", - пояснила помощник президента федерации карате республики Татарстан Лилия Леонтьева.

Следователи уже нашли еще несколько грубых нарушений. Например, при аренде микроавтобуса в транспортной компании не было указано, что в нем поедут дети.

"Правила очень строгие. Правила требуют, чтобы детей перевозили в специально оборудованных и подготовленных автобусах, не всякие подходят, специальные водители, стаж вождения, плюс в сопровождении колонны должны быть обязательно автомобили ГИБДД, плюс маршрут должен быть оговорен опять же с ГИБДД", - объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто.

Почему поездку не оформили, как перевозку детей, сейчас выясняют следователи.

"Возбуждено уголовное дело по отношению неустановленных должностных лиц, допустивших халатность при перевозке детей. Предварительная версия случившегося - сон водителя "мерседеса" во время случившегося", - пояснил представитель Следственного комитета.

Также, по предварительным данным, водитель, который сидел за рулем во время ДТП - частное лицо. Он не работал в транспортной компании, у которой был арендован микроавтобус. Сейчас решается вопрос о заключении водителя под стражу. На месте ДТП продолжает работать оперативно-следственная группа.

В Казань из Нижнего Новгорода спец-вертолетом МЧС уже доставлены двое взрослых пострадавших, у одного из них - серьезная травма позвоночника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей