Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 22:01

Жители Санкт-Петербурга приняли участие во всероссийской акции «На работу — на велосипеде!»

Кто хочет, чтобы в его родном городе  было легче дышать, и воздух становился чище, сегодня отправились на работу и по другим делам на велосипеде. На двухколесное средство передвижения пересели многие - от служащих до домохозяек.

Этим утром перед собирающимися на работу петербуржцами стояла дилемма: по прогнозу обещали дожди, а ехать-то надо на велосипеде! Но ничего, участники акции надели куртки. Больше всего внимания в вело-толпе привлёк Владимир Орлов: прохожие, туристы, да и вело-соратники фотографировали его "пенни-фартинг". Конструкция позапрошлого века аристократично возвышалась над пешеходами. А велосипедист аккуратно их объезжал: тормоза здесь не предусмотрены.

"Это очень отличается от того, что люди используют сейчас. Конечно, это нельзя использовать каждодневно, но делать какие-то вылазки исторические очень интересно, очень красиво", - говорит коллекционер.

Чуть дальше по Невскому проспекту расположилась одна из "энергетических точек" города. Так организаторы акции называли места, где сегодня можно было получить тематический подарок. Достаточно лишь приехать на двухколёсном транспортном средстве.

В наборе для велосипедистов есть вода, свежевыжатый сок, немного конфет - для тех, кому захочется в пути сладенького. Из полезных вещей - брошюра о правилах безопасной езды и несколько светоотражающих браслетов, они легко надеваются и не сковывают движений. Самое лучшее для передвижений по городу.

Новые знакомства, обмен вело-опытом, фотографии - время в очереди летит незаметно.

Московским поклонникам велосипедов повезло больше: как по заказу - солнечная погода. В столице "энергетические точки" начали работать аж с восьми утра. Люди подъезжали один за другим: кто в спортивном костюме, кто в деловом - дресс-код на службе никто не отменял.

"На работу еду — не зря я так вырядился! Коллеги тоже на работу на велосипедах ездят — 33 человека", - говорит банковский служащий Владимир Деев.

"На работе костюмчик висит — заехал, переоделся", - поддерживает его Андрей Тихонов.

"Для меня это начало лета на велосипеде! У ребенка школа закончилась, и я теперь могу на велосипеде на работу", - радуется Елена Эгес.

Последний штрих - и Айгуль Бедретдинова к выходу готова. Одно дело, когда на работу едет мужчина, совсем другое - девушка: тут и каблуки, и платье, и причёска, которые нужно сохранить и не испортить до офиса. Рекомендация Айгуль такова: женская, заниженная рама и никаких проблем.

Удобнее, это точно - часть велолюбителей циркулирует не только по утрам и вечерам, "дом-работа-дом", но крутит педали и в рабочие часы - екатеринбургский фотограф Юрий Кузнецов перемещается по городу исключительно так. Фотоаппарат - за плечи, и поехал снимать материал. Сегодня - это ямы на дорогах.

"В Екатеринбурге для сотен, тысяч людей велосипед - это средство транспорта, на котором они на работу, по делам ездят. Вчера буквально разговаривал с известным архитектором — он на деловые встречи на велосипеде ездит", - рассказывает он.

И хотя акция называется "На работу на велосипеде", многие в этот день выехали и просто на вело-прогулку. Всё-таки оздоровительной составляющей вело-движения никто не отменял. Особенно "для тех, кому за…"

"В нашем возрасте что - сидеть на скамеечке и судачить о соседях? Да я лучше сяду на велосипед или поеду в бассейн", - говорит Людмила Курылёва.

Вело-пенсионеры под бдительным присмотром инструктора и телекамер проехали по центральным улицам Петербурга. У них сегодня практический урок: как не потеряться в безумном городском авто-потоке. Ведь несмотря на общероссийский масштаб акции и тысячи участников, пробки на дорогах сегодня меньше не стали. Видимо, отказаться от автомобильного руля в пользу велосипедного не так-то просто.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей