Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 09:00

Для сотен тысяч российских выпускников звенит последний звонок

Напутственные речи учителей, для которых эти дети стали частью жизнью, волнения родителей, которым трудно поверить, что их ребенок уже взрослый, грустные и радостные минуты для самих ребят — расставания с удивительным школьным миром. И хотя впереди еще экзамены и выпускной сегодня они, как 11 лет назад все вместе выходят с цветами на торжественную линейку, чтобы сказать школе "прощай"!

В школе 2098 все готово к празднику. 56 ребят – это два выпускных класса - собираются выйти на сцену. Представление - через несколько минут. В зале заняты все места. Среди зрителей, конечно, родители. Они сегодня тоже волнуются, приготовили фотоаппараты, камеры, чтобы и много лет спустя пересматривать записи и вспоминать этот день. День, который, безусловно, запомнится на всю жизнь – такой важный и символичный праздник, настоящие прощание с детством. И сами ребята сегодня, конечно, волнуются больше всех и говорят, что эмоции переполняют.

Представление, которое ребята сейчас будут показывать, они готовили 1,5 месяца. Репетировали каждый день после уроков, учили слова, оттачивали все возможные детали, чтобы сегодня все показать в лучшем виде. Это будет такой музыкальный школьный спектакль, где каждый номер, каждая песня – это посвящение одному из учителей, от которых, конечно, все это время программа сегодняшнего выступления держалась в строжайшем секрете, для них все увиденное будет сюрпризом. И, безусловно, последний звонок и для них тоже – особенный праздник.

К этому моменту из-за разницы во времени последний звонок уже прозвенел в тысячах школ по всей стране. В каждой школе прошли или еще идут праздничные представления или линейки, в конце звучит российский гимн. Еще раз подчеркивает, насколько значимый в жизни ребят этот день. Конечно, впереди еще экзамены, но об этом выпускники, кажется, сегодня не вспоминают. Для них этот день и без того очень волнительный.

В школе 2098 звонок прозвенит сразу после окончания представления. Заветный колокольчик будет в руках одного из отличников - такое почетное право, предоставленное за успехи в учебе. А после ребята отправятся на улицу, чтобы по давно сложившейся здесь традиции в школьном дворе посадить деревья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей