Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 09:08

В Хакасии начали возводить дома для погорельцев

Большая стройка началась в Хакасии, которую этой весной охватили масштабные пожары. Без крова остались 4,5 тысячи человек. Жилье для погорельцев в регионе возводят ускоренными темпами, с привлечением специалистов из соседних областей, чтобы успеть до холодов. Первые дома обещают сдать уже через месяц. Но некоторым пострадавшим еще придется доказывать свое право на квадратные метры.

В небольшом родительском доме, который не пострадал от пожара, собрались и дети и внуки. Все они ждут, когда вновь разъедутся по разным квартирам.

У стенда с утвержденным проектом типовых домов погорельцы из села Краснополье собираются каждый день, чтобы пока хотя бы на схеме увидеть, какое жилье у них появится вместо сгоревшего.

Главные вопросы, волнующие жителей, - площадь и качество. Основным материалом для жилья выбрали газобетон. Большие, но легкие блоки здесь в новинку, строители утверждают: дома будут крепкими и теплыми. И процесс строительства идет значительно быстрее, чем если бы использовали кирпич.

Пока это лишь расчищенный пустырь на окраине села Краснополье. Но совсем скоро здесь появится целая улица. Некоторые погорельцы решили сменить адрес. Всего тут планируют построить полтора десятка домов. Улица будет называться Новая.

Большая часть пострадавших останется на прежних участках. Впрочем, выбор еще сделали далеко не все. Некоторые до сих пор доказывают свое право на жилье. У одних документы сгорели, у других никаких бумаг и вовсе не было. В старых домах, которые предоставляли колхозы, жили поколениями, не заботясь о том, чтобы оформить их в собственность. К тому же из программы по восстановлению вычеркнули тех, кто на момент пожара имел какую-либо другую жилплощадь.

Основной параметр - социальная норма. Если у семьи из четырех человек был дом примерно в 70 квадратных метров, они получат примерно такой же. Претензии погорельцев будут решаться в судебном порядке. Там, где все юридически согласовано, стройка идет полным ходом. Карта Хакасии раскрашена в разные цвета. Пострадавшие районы разделили между основными подрядчиками. В восстановлении принимают участие строители и из соседних регионов.

"В отдаленных районах очень слабая концентрация строительных организаций, поэтому мы привлекаем из Красноярского края, из Алтайского края", - рассказывает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков.

Первые дома обещают сдать уже в конце июня. Полностью строительство должно завершиться к сентябрю. В поселке Шира, наиболее пострадавшем от стихии, о пожаре напоминают лишь несколько обугленных построек. Сейчас участки расчищены, кое-где начинают заливать фундамент, подвозят стройматериалы.

По всей республике до сих пор действует особый противопожарный режим. Запрещены разведение открытого огня и пал сухой травы. Именно это, по данным МЧС, стало основной причиной пожаров, которые одновременно вспыхнули почти в 40 населенных пунктах. Опасная обстановка в Сибири сохраняется. Десятки лесных пожаров сейчас бушуют в Бурятии и Забайкалье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей