Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 12:00

Последние звонки звучат для выпускников российских школ

По всей стране сегодня для выпускников звучал последний звонок. Трогательный и незабываемый праздник прощания со школой. Напутственные речи учителей, слезы родителей, грустные и радостные минуты для самих старшеклассников. Позади — первый серьезный рубеж, впереди — новые открытия и новая, уже взрослая жизнь! И хотя еще будут экзамены и выпускной, сегодня они, как 11 лет назад, все вместе, нарядные и с цветами, выстроились на торжественную линейку, чтобы сказать школе и детству "прощай"!

В школьном актовом зале заняты все места. Здесь учителя, здесь, конечно, родители, с фотоаппаратами и камерами. Больше всех волнуются, разумеется, сами ребята. К этому особенному для них дню они подготовили целое представление. Репетировали 1,5 месяца, каждый раз после уроков, чтобы сегодня все прошло идеально.

Музыкальный спектакль - в подарок тем, кто воспитывал все эти годы. Каждый номер - посвящение учителю. День, который и те, и другие запомнят на всю жизнь. Не просто праздник - настоящее прощание с детством.

Впереди еще экзамены, но о них сегодня ни слова. Уроки закончились. Те, для кого они начались только год назад, принимают эстафету. В подарок от первоклассников выпускникам - колокольчики. Последний звонок для каждого свой.

Программу концерта держали в секрете. Готовили сюрприз учителям. Для них это тоже особенный день. И эмоции переполняют.

К этому моменту из-за разницы во времени последний звонок уже прозвенел в тысячах школ по всей стране. Праздничные линейки проходили утром, после звучал российский гимн, как еще одно подтверждение значимости момента.

И конечно, сегодня они фотографировались вместе и вспоминали, какими были. Порой наглядно в фотофутболках, где те же лица, только десять лет назад. День, с которого начинается новая жизнь и на нее у них уже много планов. Пожелания самому себе на будущее где-то по школьной традиции писали на бумажках и верили: сбудется наверняка.

Концертом во многих школах праздник не закончился. Везде - свои традиции. Например, в московской школе 2098 вместе в школьном дворе сажали деревья, чтобы местная аллея выпускников стала еще зеленее и чтобы был еще один повод однажды вернуться в школу.

Читайте также: