Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 18:27

В школах России прошли «Последние звонки»

Сегодня выпускники по всей стране прощаются со школой. День, который без преувеличения, каждый помнит потом, пожалуй, всю жизнь: первые учителя, трудности и победы, романтика и разочарования.

Многие педагоги признаются, что из года в год ждут "Последнего звонка" не с радостью, а, скорее, с тоской: уже совсем скоро придут новые ученики, и все начнётся снова… А для самих школьников звонок звучит, как сигнал к началу долгожданной взрослой жизни.

В школьном актовом зале заняты все места. Здесь учителя, здесь, конечно, родители с фотоаппаратами и камерами. Больше всех волнуются, разумеется, сами ребята. К этому особенному для них дню они подготовили целое представление. Репетировали полтора месяца каждый день после уроков, чтобы сегодня все прошло идеально.

День, когда они прощаются с детством. Те, кто только в начале пути, принимают эстафету. В подарок от первоклассников выпускникам - колокольчики. Последний звонок - он для каждого свой.

"Я думал, что будет легко отпустить все, что было 11 лет, все то, что нас держало, все то, что грело. Я никогда так не ошибался в своей жизни. Это очень трудно, на самом деле", - говорит выпускник школы № 2098 Кирилл Огурцов.

"Эти годы дружбы, которые были, это невозможно забыть. Мы сейчас будет плакать все, переживать. Поэтому очень трудно расставаться со всеми, но это праздник, поэтому мы стараемся сделать приятное всем учителям", - говорит выпускница школы № 2098 Анастасия Виллахова.

Музыкальный спектакль - для тех, кто на уроках воспитывал все эти годы. Каждый номер - посвящение. Программу концерта держали в секрете, хотели сделать сюрприз. Получилось. Слезы смахивали сначала украдкой, под конец плакали уже в обнимку.

"Дети, которые были серьезными до последнего, учились, старались и вдруг так откровенно расплакались на сцене. Такое яркое желание остаться здесь с нами, остаться здесь с нами навсегда, и у нас тоже", - говорит учитель химии школы № 2098 Ольга Молодцова.

"Нам все время казалось, что наши дети маленькие, и вдруг мы посмотрели и увидели, что да, большие, и они уже выросли. И так жалко с ними прощаться, и так жалко, что они взрослеют, и так хорошо, что они взрослеют", - говорит учитель истории школы №2098 Ирина Щекина.

Когда в Москве к празднику только готовились, из-за разницы во времени последний звонок уже прозвенел в тысячах школ по всей стране. Торжественные линейки завершались российским гимном, как еще одно подтверждение значимости момента.

После они радостно запускали в небо воздушные шары, а еще дружно выстраивались на школьном крыльце, улыбались в объектив. Они, конечно, сегодня не могли не вспомнить, какими были. Порой не только на словах, но и наглядно, в фото-футболках, где те же лица - одиннадцать лет назад. Теперь в жизни - новая страница. Пожелания самому себе на будущее по школьной традиции писали на бумажках и верили: сбудется наверняка.

"Поступить в вуз хороший, сдать ЕГЭ", - говорит Степан Смышляев, выпускник гимназии № 1558.

"Мы все-таки расстаемся в некотором плане с нашей школой, с нашими друзьями. Я пожелала, чтобы мы с ними оставались всегда вместе и провели и это лето, и все последующие тоже вместе", - сказала выпускница гимназии № 1558 Анна Волкова.

"Желаем им только побед и только успехов. Я думаю, что это достойное будущее нашей страны. Это выпуск, который умеет ценить дружбу. Это очень сплоченные дети, очень целеустремленные", - говорит директор гимназии № 1558 Галина Юсупова.

Они сегодня не только пели. В длинных платьях и костюмах кружились в вальсе. Это им дарили цветы. Они и правда были героями дня. Одиннадцать лет пролетели, уроки закончились, экзамены - впереди. И уже завтра - опять за книжки.

Но этот день с ними будет всегда. В эмоциях, звуках, картинках. И так хотелось что-то оставить на память - тогда они вместе сажали деревья. Чтобы в школьном дворе стало еще зеленее, и был еще один повод однажды вернуться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей