Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 18:49

Газета «Комсомольская правда» отмечает 90-летие

"Комсомольская правда" на этой неделе отмечает день рождения - 90 лет. К концу советской эпохи тираж газеты был самым большим в мире, 22 миллиона экземпляров. В её честь называли звёзды, острова и теплоходы. И в эти дни читателям подготовили подарок: в понедельник выходит коллекционный номер, в котором - вся история страны за последний век.

Казалось бы, рядовое дело — утверждение очередного номера газеты. Но визировать именно этот юбилейный выпуск главный редактор "Комсомолки" Владимир Сунгоркин не торопится. На титульной странице будет точная копия первого номера "Комсомольской правды", вышедшего в свет девяносто лет назад.

История Комсомольской правды началась в Старо-Ваганьковском переулке в Москве, где размещалась первая редакция. Здание, к сожалению, не сохранилось. Но именно с этим адресом связан один из курьезов "Комсомолки". Газета очень быстро стала популярной и получала много писем. Вот только читатели постоянно путали адрес и вместо Старо-Ваганьковского переулка в корреспонденции указывали: "Москва, Ваганьковское кладбище, "Комсомольской правде".

Как и девяносто лет назад, утро в газете начинается с "летучки". На этой летучке спецкор Антон Пикус выступает в роли так называемой "свежей головы". Почетная миссия, которую исполняют все в редакции. Новый номер обязательно нужно купить, узнав при этом, как идут продажи, сравнить газету с материалами конкурентов и обо всех недочетах рассказать коллегам. Выводы порою бывают неутешительными. Но ради читательского интереса здесь всегда готовы к работе над ошибками.

Так было заведено с момента основания, когда газета была печатным органом Центрального Комитета Комсомола. Молодежное издание — на особом положении.

"То, что не позволено газете "Правда", или то, что не позволено газете "Известия", можно было позволить "Комсомольской правде" для того, чтобы - она всегда более радикальная - чтобы молодежь с большим доверием относилась к этой газете", - рассказывает генеральный директор и главный редактор ЗАО "ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин.

В разные годы доверие читателей завоевывали и Владимир Маяковский, и Аркадий Гайдар, и Александр Фадеев. Главы из его романа "Молодая гвардия" первой опубликовала именно "Комсомолка", как и стихи Евгения Евтушенко.

"Я когда-то счастлив был тому, что здесь впервые были опубликованы мои первые две строчки. Когда-то давным- давно. Это первое упоминание моего имени было. Потом много стихов было напечатано в "Комсомольской правде", - вспоминает поэт.

В отличие от многих изданий советского периода, "Комсомолку" действительно ждали и быстро раскупали в киосках во многом благодаря публикациям, на которые мало кто решался.

"У нас много было знаковых публикаций. У нас была знаковая публикация Инны Руденко "Без страховки". Впервые в прессе написали об Алле Пугачевой", - рассказывает заместитель редактора отдела политики КП Александр Гамов.

С распадом Союза в "Комсомолке" наступают тяжелые времена. Ради сохранения издания в газете меняют всё: и цвет, и содержание. Сменить хотели даже название, но примерив "Сегодня", "Зеркало" и "Телеграф", в редакции поняли, что читатели попросту могут не узнать любимую газету.

За последнее десятилетие "Комсомольская правда" сильно преобразилась. Даже название сократилось до лаконичного "КП". Теперь это издательский холдинг, куда входят еще несколько газет, радиостанция и интернет-сайт. Но каким будет издание в будущем, не берется предсказывать даже главный редактор.

"Может наступить период, когда она будет выходить только в электронном виде. Печатная версия – это, скорее, такой традиционный удобный вариант. И поэтому я не знаю, что наступит. Мы готовы и к такому сценарию, и к другому. Опять же, исходя из общего постулата, как потребитель, клиент наш закажет, так мы ему и сделаем", - говорит Владимир Сунгоркин.

Пока же, признается главный редактор, печатная версия - в приоритете. Причем такого количества типографий, как у "Комсомолки", нет ни у одной газеты в мире. Свежие номера каждое утро покупают и в Америке, и в Азии, и даже в Новой Зеландии. Так будет и в этот понедельник, когда выйдет юбилейный номер, посвященный девяностолетию "Комсомольской правды".

Первый канал поздравляем коллег с днем рождения по-настоящему народной газеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей