Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2015, 10:12

В Красноярске подводят итоги эксперимента — школьников начальных классов усадили на необычные стулья

У школьных стульев всего по одной ножке, и чтобы удержаться, нужно постоянно балансировать. По задумке авторов идеи, это позволяет детям не только держать осанку, но и быть внимательнее на уроках. Есть и данные о росте успеваемости. А вот мнение врачей оказалось не столь однозначным.

На таком стуле, кажется, долго не усидеть. Но именно небывалая усидчивость учеников уже почти два года не перестает удивлять педагогов одной из красноярских школ, решившихся на необычный эксперимент.

С первых дней учебы эти ребята, разумеется, с согласия родителей и медиков, на уроках не сидят, а балансируют.

"Ребята стали внимательнее, и посадка у них стала лучше. Если раньше я им говорила, напоминала: выпрямитесь, сядьте ровненько, они сейчас сами это делают. Сбалансированный стульчик им сам напоминает, без моей помощи", - отмечает учитель школы № 78 г. Красноярска Ирина Глушцова.

Отвечая с места, дети могут не вставать - иначе упадет стул. Так что обоюдная поддержка в этом случае – обязательное условие.

"Поддерживается активность скелетно-мышечного аппарата. Соответствующим образом это влияет на активность мозга и тренируется вестибулярный аппарат", - поясняет изобретатель Валерий Титов.

Как сидеть, чтобы осанка не портилась, а в мышцах не было застоя? Эту задачу изобретатель Валерий Титов пытался решить еще со студенческой скамьи. Ответ оказался простым: всего четыре деревянных детали.

Учителя тем временем отмечают рост успеваемости и хорошее настроение. Результат виден даже по почерку. Писать рукой, но при этом как бы помогая ногами, оказалось удобно.

Сидеть на таком одноногом табурете с непривычки может быть утомительно, поэтому ученик может в любой момент пересесть на обычный стул, которые специально выстроены в последнем ряду, но используются по назначению все реже и реже.

Обычными стульями пользуются немногие, да и то по показаниям врачей. Большинство ребят уже привыкло постигать науку верхом на этих странных деревянных трансформерах. На переменах предмет мебели можно использовать как спортивный снаряд.

Но ортопеды все же относятся к эксперименту настороженно. Ведь действие одноногого стула на здоровье детей пока никто серьезно не исследовал.

"Если это идет кратковременно для стимуляции осанки, то можно использовать как тренажер, но, я думаю, не для постоянного учебного процесса", - говорит детский травматолог-ортопед Красноярского центра Охраны материнства и детства Сергей Скурат.

Пока эффективность вестибулярных стульев можно оценить только по их популярности, растущей в отдельно взятой школе. Еще несколько классов, по решению родителей, заменят ими обычные уже в будущем году. Глядя на то, как легко учеба стала даваться малышам, экспериментальной мебелью заинтересовались даже выпускники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей