Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 09:07

Стартовала основная волна Единых госэкзаменов

В России стартует основная волна единых госэкзаменов. Сдавать ЕГЭ будут более 600 тысяч выпускников этого года и около 100 тысяч - прошлых лет. Сегодня пишут так называемые предметы по выбору: географию или литературу.

Первое тестирование по обязательным предметам пройдёт уже в этот четверг, 28 мая - русский язык. А экзамен по математике (ещё один обязательный) в этом году поделили на две части: базовый уровень, который необходим для получения аттестата; и профильный - для тех, кто поступает в вузы, где эта дисциплина основная. Они назначены на 1 и 4 июня соответственно.

Это не единственное нововведение. В испытаниях по иностранному языку появился раздел "говорение" - устная часть, сдаётся по желанию.

Что касается сегодняшних испытаний, в Москве за парты сядут в ближайшие часы, а кое-где, как на Дальнем Востоке, уже пишут.

"Тревожно на самом деле. Перед этим повторяла целый день с самого утра. Выспалась — самое главное!" "Все-таки переживания берут свое, потому что первый ЕГЭ, первый экзамен, ещё и литература - конечно, мы волнуемся", - говорят школьники.

Ещё стоит отметить беспрецедентное число наблюдателей: 40 тысяч региональных, более тысячи федеральных и ещё несколько тысяч онлайн-экспертов. Выпускников предупредили, что на технические приспособления лучше не рассчитывать: связь в пунктах сдачи экзаменов будут глушить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей