Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 18:18

Проект большой стройки в Керченском проливе обсудили на общественных слушаниях в Крыму

В Крыму прошли общественные слушания, посвящённые строительству современного моста через Керченский пролив. По проекту, его длина составит почти 20 километров. По словам проектировщиков, изначально рассматривалось несколько вариантов, но от короткой трассы было решено отказаться. Среди главных аргументов - сохранение природной среды и устранение помех для работы паромной переправы.

Из капитанской рубки ему видна реальная обстановка в Керченском проливе. За штурвалом, который внешне больше похож на компьютерный джойстик, Владимир семь лет. 8 рейсов в день в хорошую погоду. Пиковая нагрузка, по словам капитана, в этом году пришлась на майские праздники.

"В этом году, конечно, стало получше, потому что появилось больше паромов, организованней все это происходит", - отмечает капитан парома "Крым" Владимир Гунькин.

Белоснежный двухпалубный "Протопорус-4". Этот греческий паром сможет перевозить вдвое больше других судов, курсирующих между берегами Крыма и Кубани. Главы двух соседних регионов дали совместный гудок.

Еще один паром с символичным именем "Победа" выйдет в акваторию в начале курортного сезона. А строительство новых причалов позволит к 15 июня разделить транспортные потоки. Отдыхающие и многотонные фуры больше не будут стоять в одной очереди.

Время ожидания в портах и погрузка автотранспорта сократилась с нескольких суток до получаса.

Фотография с дельфином на память. Виктория вместе с пятилетним сыном Сашей в Крыму каждый год. Только в этом в Ялте отдыхают третий раз.

"В прошлом году в апреле месяце нам пришлось бросить машину и идти пешком, потому что очереди были вообще нереальные. Сейчас это у нас около часа все", - рассказывает Виктория Анохина (г.Кострома).

Как добираться в Крым - каждый решает сам. По единому билету (это экономит, по словам опытной туристки Виктории, около 5 тысяч рублей) или на своей машине, которую, если вдруг передумали, можно оставить на парковках в портах. А с сегодняшнего дня можно еще и самостоятельно бронировать в Интернете время переправы на пароме.

В этом году пропускная способность Керченской переправы вырастет больше, чем вдвое.

"Мы перевозили до 22 тысяч пассажиров в обе стороны. Пиковая нагрузка, установленная Минтрансом РФ и согласованная с правительством Крым – это 50 тысяч пассажиров в сутки и 10 тысяч легковых автомобилей, 500 грузовых автомобилей в обе стороны", - сообщил советник главы Республики Крым по транспорту Анатолий Цуркин.

Два черноморских берега планируется соединить к концу 2018 года. Мост через Керченский пролив будет иметь по две полосы для автотранспорта, а также двухпутную железную дорогу. Сейчас с двух сторон ведутся подготовительные работы.

Самая высокая точка легендарной крепости "Керчь" - 110 метров над уровнем моря. Напротив – коса Тузла. Именно через этот остров пройдет будущий мостовой переход, который соединит Краснодарский край с Крымом. Его общая протяженность – свыше 19 километров.

На месте будущего строительства ученые проводят экологический мониторинг. Ведут подсчет растений, птиц и рептилий, среди которых могут быть исчезающие виды, занесенные в Красную книгу.

"На самой косе живут ужи водяные. Ни в коем разе не краснокнижные. Их очень много по всему побережью. Но, тем не менее, всех особей, которых удалось собрать, мы их вывезли на территорию, где не будет стройки. Там выпустили", - рассказывает научный сотрудник НИИ биологии Южного федерального университета Тимур Белик.

Разминирование акватории, где пройдет мостовой переход, уже подходит к завершению. Спасатели накануне обезвредили прямо в море 100-килограммовую авиабомбу времен войны.

Читайте также: