Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 21:00

В России переводятся в полную боевую готовность авиация и войска противовоздушной обороны ЦВО

В Центральном военном округе сегодня по решению Верховного главнокомандующего начата внезапная проверка для 12 тысяч военнослужащих.

Авиационная элита — штурмовики, истребители, стратегические бомбардировщики. Такие самолёты вся страна видела 9 мая в парадном строю над Красной площадью, а вот сегодняшний вылет военные не репетировали. Внезапная проверка, команда к приведению в полную боевую готовность поступила в 13:00 по Москве.

Две сотни самолётов, вертолётов, почти 700 единиц техники и 12 тысяч военнослужащих подняты по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина. Задача — проверить не только авиацию, но и силы противовоздушной обороны Центрального военного округа России.

Команду на сбор также получили гарнизоны Дальней авиации в Южном и Западном военных округах. У них особая задача - самолёты отработают удары крылатыми ракетами по наземным целям условного противника. Их разместят на полигоне Пембой в республике Коми. Основное же внимание в ходе проверки уделят развертыванию системы управления авиацией в полевых условиях. Также, подчеркнул министр обороны Сергей Шойгу, необходимо полноценно обеспечить действия ВВС в новых районах базирования.

"В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск в выполнении мероприятий установленной степени боевой готовности. В дальнейшем рассредоточить авиацию на оперативные аэродромы, вывезти подразделения противовоздушной обороны на полигоны и провести с ними тактические учения с боевой стрельбой в соответствии с предназначением", - поставил задачу министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Боевые упражнения пройдут на крупнейших полигонах юга России: Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Туда оперативно перебросят части ПВО, которые проведут учения с боевыми стрельбами из зенитных ракетных комплексов и систем. Все манёвры продлятся четверо суток. Это больше, чем учения — результаты, по словам министра обороны, помогут найти новый вектор в развитии военно-воздушных сил страны.

"В ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника. Определить пути дальнейшего развития сил и средств авиации и ПВО для организации надежной защиты государства в воздушной сфере", - отметил Сергей Шойгу.

Манёвры ВВС и войск ПВО начались всего через 4 дня после завершения учений сил Организации договора о коллективной безопасности. На прошлой неделе по тревоге были подняты десантники из Ивановской и Ульяновской области. А предыдущая внезапная проверка вооруженных сил страны прошла в марте, тогда с акцентом на действия в Арктике. Такой контроль боеготовности российской армии с 2012 года уже стал традиционным. Сегодняшние манёвры, подчеркнул министр обороны, проходят в рамках подготовки военных к главному экзамену года — стратегическим учениям Центр-2015, запланированными на сентябрь.

Читайте также: