Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 09:15

Первый день ЕГЭ прошёл без скандалов

Об этом заявили в Рособрнадзоре, проанализировав данные по всем регионам. В понедельник выпускники сдавали литературу и географию. Ни утечек заданий и ответов, ни массовых нарушений, ни так называемого ЕГЭ-туризма. Причем, даже в тех субъектах, на которые профильное ведомство обращало повышенное внимание.

В аудитории - только те ребята, которые приехали в Дагестан, чтобы окончить здесь 11-й класс. Экзамены у них принимают только в Махачкале - в единственном на весь Дагестан пункте для ЕГЭ-туристов. Семья Карины переехала в поселок Белиджи из Нижнего Новгорода в прошлом году. Теперь на экзамены ей приходится ездить за 150 километров.

То, что приезжих выпускников собрали на одном пункте, в случае с Дагестаном - перестраховка. Это сейчас в аудитории всего лишь 4 школьницы, а еще пару лет назад картина была иной. ЕГЭ-туризм здесь был типичным явлением - почти 1000 приезжих выпускников каждый год. Но после ряда жестких мер приезжают, похоже, только из-за смены места жительства. Например, в этом году ЕГЭ-туристов в Дагестане всего 45.

В одной из школ Чеченской республики - с Нового учебного года новый директор. Предыдущего уволили из-за множества нарушений на ЕГЭ в прошлом году.

"Учащиеся занесли мобильные телефоны в аудиторию. Часто подходили к учащимся во время экзамена организаторы. Я надеюсь, что замечаний в этой учебном году не будет", - отмечает директор МБОУ СОШ №6 города Шали Лечи Исмаилов.

Всего в прошлом году в Чеченской республике аннулировали результаты более ста выпускников. И уволили 20 работников сферы образования. Причина - нарушение правил ЕГЭ. И даже технический сбой становился поводом для пересдачи. Известен случай, когда в одной из школ камеры перестали снимать - нескольким сотням выпускников пришлось прийти на экзамен в резервный день.

О последствиях нарушения правил знают все участники ЕГЭ.

При таком досмотре, когда обувь для проверки снимают не только выпускники, но и организаторы - вряд ли удастся пронести и мельчайший запрещенный предмет. Мальчиков досматривают мужчины, девочек - женщины. Установлены и средства глушения сотовой связи. В этом году в республике назначили и новых руководителей на все 62 пункта сдачи экзамена.

За последние несколько лет на Северном Кавказе выпускников, набравших 100 баллов, стало в два раза меньше. А в Чеченской республике вдобавок снизился средний балл по всем предметам. Так, по обязательным русскому языку и математике результаты ухудшились на 10 и 17 баллов соответственно - оценки невысокие, зато честные. Жесткий контроль вплоть до увольнений, каким бы близким родственником не был выпускник, есть всегда один ответ: все снимают на камеру. А в этом году еще и 250 наблюдателей, половина которых - из других регионов, а, значит, они ни с кем не связаны родственными узами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей