Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 15:01

Владимир Путин выступил на форуме «Деловой России»

Отношение бизнеса и власти, санкции и импортозамещение, госзакупки, развитие предпринимательства в регионах, новые возможности. Об этом Владимир Путин говорил сегодня в Москве с участниками форума "Деловой России". Для бизнес-сообщества это крупнейшая дискуссионная площадка в стране. И вопросы на ней поднимаются самые масштабные и насущные.

Деловой климат, налоговая и кредитная политика - это традиционные темы, которые звучат на бизнес-форумах, организованных Союзом предпринимателей "Деловая Россия". Нынешний, 10-й, интересен еще и тем, что здесь бизнес-сообщество обсуждает, как можно быстро и с меньшими потерями выйти из непростой экономической ситуации. Благодаря санкциям, говорят здесь, мы можем выпускать товары, которые раньше поступали из-за рубежа. На форуме выступил Владимир Путин, Президент призвал бизнесменов не медлить и быстрее осваивать рынок, ведь из-за подорожания доллара наши товары стали гораздо дешевле импортных и грех не воспользоваться ситуацией.

"Нужно понимать, уважаемые друзья, что такие возможности могут быть ограничены во времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка. Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Правительство, Минпромторг, Минсельхоз, другие ведомства сейчас проводят такую работу, формируют необходимые программы. Но в значительной степени результативность этих мер будет зависеть от инициативы и готовности самого бизнеса", - заявил Владимир Путин.

Тема импортозамещения получила развитие и во время дальнейшей дискуссии - по словам Владимира Путина, вовсе не значит, что наша страна должна полностью отказаться от импортных товаров, но упустить шанс для развития промышленности мы, конечно, не можем – тем более в тех областях, где мы традиционно сильны.

"Импортозамещение – это не панацея, мы не собираемся всё импортозамещать. Бессмысленно и глупо. Но там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново в рамках так называемой современной новой экономики, там, конечно, мы к этому должна стремиться. Но, повторяю, не для того, чтобы отгородиться, а для того, чтобы дать толчок собственному развитию", - сказал Президент.

По словам Президента, пока лучше всего импортозамещение идет в оборонной промышленности, где производительность труда выросла в 20 раз. Звучали и довольно радикальные предложения – например, закрыть доступ иностранным компаниям на рынок госзакупок. Президент напомнил, что отечественным производителям и так предоставлены ощутимые преференции и отсутствие конкуренции вряд ли благотворно скажется на рынке. По словам Президента, государство заинтересовано в том, чтобы создать комфортные условия для ведения бизнеса. Речь идет и о понятной и предсказуемой налоговой политике, и о снижении административных барьеров. Главное - чтобы диалог бизнеса и власти шел открыто.

"Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат, это абсолютно нормальное дело. Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, тем более в свою пользу – по конкретным направлениям или конкретным предприятиям, вот это и есть коррупция, вот этого нельзя допускать. Бизнес, конечно, должен влиять на принимаемые властью решения, но это должно делаться так, как мы с вами сегодня делаем, – публично. Это должно быть прозрачно, понятно для каждого гражданина. В конечном итоге только так можно добиться того, чтобы мы вместе вырабатывали решения, которые идут на пользу экономике, а значит, и стране в целом", - сказал Владимир Путин.

Спрашивали Президента, что будет и с курсом рубля. Владимир Путин дал понять, что полагается на Центробанк - его действия глава государства назвал адекватными и соответствующими ситуации.

Читайте также: