Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 18:30

Драма со счастливым концом разыгралась в северной столице

В Петербурге женщине удалось отговорить мужчину, который собирался покончить жизнь самоубийством. Он хотел выброситься с балкона с пятилетней дочерью на руках. Никакие уговоры приехавших по экстренному вызову специалистов не помогали. Нужные слова нашла женщина, которая случайно оказалась около дома, где всё происходило. Ей, кстати, пригодилось полученное ранее образование психолога.

В то время как десятки очевидцев драмы, затаив дыхание, боялись даже пошевелиться, Алиса Федорова - психолог по образованию - вызвалась помочь. Она поднялась в квартиру и попыталась поговорить с мужчиной. Самое сложное было убедить человека не делать рокового шага. На фотографии, сделанной из окна соседнего дома, видно, как Алиса осторожна. Одно неловкое движение, одно некорректное слово - и могла произойти трагедия.

"Когда мы начали с ним разговаривать, он начал просто выливать свою душу, рассказывать, какие у него проблемы, а когда он выговорился, моя задача была помочь, зажечь в нем веру и надежду, что жизнь может быть совершенно другой, что у него может быть свой собственный путь, на котором он сможет найти себе применение", - рассказывает Алиса Федорова.

Выяснилось, что 39-летний Игорь Носков решил свести счеты с жизнью после ссоры с женой. Он избил женщину, устроил погром в квартире, после чего схватил ребенка и выбежал на балкон.

"Из окна полетели утюги. Сразу стало страшно. Мы стояли и снизу наблюдали за этой картиной. Он выбежал и начал кричать: "Заложники!". Снизу начали кричать: "Оставь ребенка, прыгай лучше сам!" - рассказывает очевидец Александр Федоров.

Два с половиной часа, стоя на краю перил с дочерью на руках, мужчина рассказывал Алисе о своей нелегкой судьбе. Из-за судимости он не смог устроиться на работу, жена - домохозяйка, купил машину в кредит, а отдать долг банку не смог. Последней каплей стало то, что автомобиль у него угнали. Для решения проблем он требовал миллион рублей и мотоцикл. А собственного ребенка держал в заложниках. Пятилетняя Яна была сильно напугана, сначала плакала, а потом уснула на руках отца.

"Я постоянно ему говорила: ну отдай ее, пусть она уйдет, зачем она тебе нужна, отпусти. Он сказал: я не могу ее отпустить, если я ее только поставлю на пол, тут же меня все свяжут, повяжут, повезут в психушку или в полицию и я ничего не добьюсь этим", - рассказывает Алиса Федорова.

Психолог не давала ему ни на минуту отвлечься. Благодаря этому оперативные службы успели расстелить на земле так называемые "кубы жизни" - батуты и уже были готовы к худшему исходу. Однако, неожиданно для всех Алиса предложила мужчине спуститься и продолжить беседу за чашкой чая. Он согласился. В квартире его и задержали. 

"Правильно сделала, развернула его к себе, он не смотрел на улицу, она все внимание на себя сомкнула в этой ситуации и, я считаю, отработала на пятерочку. Таких бы сотрудников нам - было бы очень хорошо", - говорит начальник территориального отдела по Невскому району Управления МЧС Санкт-Петербурга Сергей Уланов.

Сразу после случившегося маленькую Яну отвезли в реабилитационный центр, малышка нуждалась в психологической помощи. В отношении Игоря Носкова возбуждено уголовное дело по статье "Захват заложников". Сейчас дебошир находится в психиатрической клинике. Тем временем социальные службы и органы опеки помогают матери ребенка привести в порядок квартиру и найти работу. А девушка, сумевшая предотвратить трагедию, привыкает к повышенному вниманию журналистов. Накануне она получила благодарность от городских властей за свой поступок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей