Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 09:15

В Крыму стартовал трюфельный сезон

Трюфели называют настоящими гастрономическими бриллиантами. И пока одни думают, что в лесах полуострова они не встречается совсем, другие собирают первый урожай.

Фокстерьер Нюра – настоящая охотница за деликатесами. Самый ценный гриб в мире она учует за версту. В группе Нюра всегда главная. Сборщикам нужно лишь внимательно следить за каждым движением хвоста. А рыть землю носом – это уж, извините, - не ее собачье дело. Если в лесу вы вдруг встретите людей, которые ползают на четвереньках и что-то вынюхивают - не пугайтесь. Это и есть охотники за черным трюфелем.

За рубежом этот гриб ищут с собаками специальной породы - лаготто-романьоло и даже со свиньями. На то, чтобы обучить фокстерьера необычной охоте, Дмитрию понадобилось несколько лет. Сначала подкладывал щенку трюфель в миску с молоком. Затем прятал закладки по всей квартире. Этот запах Нюра определяет безошибочно. В Крыму он встречается в молодых дубовых и буковых подлесках. Прячется под листвой, иногда зарывается в землю на 10-15 сантиметров. Так что приходится выкапывать. Дмитрий уже семь лет лакомится трюфелями, пока другие уверены, что в Крыму его нет.

"Многие думают, что они растут только во Франции, Италии, но оказывается они растут не только там. Растут по всему побережью Черного моря. Рекордный урожай – около 3 килограммов", - рассказывает сборщик трюфелей Дмитрий Петров.

Главная ценность трюфеля – его аромат! А в нем почти 40 компонентов: сладко-соленые, пряные и даже фруктово-ореховые ноты. Лучшие шеф-повара называют его гастрономическим бриллиантом. Его добавляют в настойки и масла. Но фирменное блюдо - итальянская паста с добавлением крымского трюфеля.

На черноморском побережье черный трюфель собирают с ранней весны до поздней осени. А зимой Дмитрий с Нюрой собирается на тихую охоту за белым трюфелем, который считается самым дорогостоящим в мире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей