Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 18:31

В Санкт-Петербурге открыли новый объект метро

В Петербурге сегодня открыли новый вестибюль станции метро "Спортивная". Им гордятся - говорят, в России это первое подобное сооружение. Прямо с платформы, расположенной на одном берегу Малой Невы, на другой - можно попасть по подземному тоннелю. Его проложили прямо под рекой на 60-метровой глубине. А для удобства пассажиров сделали траволатор - движущуюся дорогу.

Выходишь на одной станции, а попадешь сразу на два берега реки. Эту идею предложили еще в 80-х. Но осуществили только сейчас. Поезда станции метро "Спортивная" останавливаются на том берегу Малой Невы, где стадион "Петровский" и ледовый дворец "Юбилейный". А на другую сторону выводит новый подземный тоннель – второй вестибюль той же станции. Уникальная особенность этой станции - тот самый 300-метровый тоннель, который отныне соединяет два берега реки и два острова – Петроградский и Васильевский.

Снаружи все выглядит, как обычный пешеходный переход. На самом деле под асфальтом, прямо под машинами и трамвайными путями, скрыты просторный вестибюль, турникеты, эскалатор и тот самый тоннель. Над головой – всего несколько метров земли и сразу дно полноводной реки! Чтобы обеспечить надежность, подземный коридор поместили в сплошную трубу, своеобразную длинную капсулу из стальной арматуры и бетона.

Станция хоть и называется "Спротивная", но хорошая физическая форма для того, чтобы преодолеть этот подземный коридор, в принципе не нужна. Метростроевцы впервые в России применили траволатор, или движущийся тротуар. Так что пешком идти не нужно. При этом горизонтальный транспортер  поднимает пассажиров с 60-метровой глубины на 10-метровую. Но это восхождение почти не чувствуется – угол наклона маленький.

Подземное строительство провели всего за три года. Метростроевцам пришлось работать без перекрытия автомобильного движения. При этом от тоннеля до ближайшего здания – всего пять метров, и такое же расстояние - до воды! Так что, копать пришлось с ювелирной точностью, ведь это исторический центр!

"В режиме онлайн отслеживали состояние домов - ни одной трещины! Нет даже никаких перекосов", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Открытие нового перехода приурочили к дню города. Но об этом с утра знали еще не все пассажиры. Так что, тоннель первые часы пустовал, люди шли привычным старым маршрутом. Но тот, кто успел прокатиться по траволатору, в восторге!

"Переход соединит два острова. И главное, ночью обещают, что он будет открыт, значит не надо ждать сведения мостов", - отмечает жительница Петербурга.

Проехать тоннель на траволаторе можно за 8 минут. Если при этом еще и идти – получится вдвое быстрее. К тому же этот объект сильно облегчит жизнь водителям, ведь после футбольных матчей болельщики нередко заполняли мост, выходя прямо на проезжую часть. Теперь их будут направлять в подземно-подводный тоннель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей