Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2015, 18:22

Почти 700 тысяч российских выпускников сегодня сдавали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня около 700 тысяч российских выпускников сдавали первый из двух обязательных ЕГЭ - по русскому языку. От результатов этого экзамена зависит и получение аттестата, и поступление в вуз. В первом случае достаточно 24-х баллов. А вот во втором - баллов должно быть не меньше 36.

Несмотря на все предупреждения о строгом контроле за проведением госэкзаменов, в Ситуационном центре, куда стекается вся информация, говорят, что 16 работ всё-таки были аннулированы. Причины не новые - шпаргалки и пользование мобильными телефонами. Впрочем, большинство выпускников всё-таки предпочло как следует подготовиться.

Нервы и эмоции переполняют. Они вспоминают правила и рассчитают - выучили и повторили достаточно. Ведь воспользоваться шпаргалками вряд ли удастся. Камеры теперь есть во всех аудиториях, где проводят Единый госэкзамен. Тысячи наблюдателей пресекают любую попытку списать. И это не могло не сказаться на результатах.

В прошлом году, чтобы выдать аттестаты, минимальный балл по русскому серьезно понизили. Экзамен показал настоящий уровень знаний, без списывания, объясняют специалисты, да и среди старшего поколения, по их мнению, великий и могучий в последнее время сдает позиции. Как это исправить, теперь обсуждают на государственном уровне. Среди предложений — популяризация чтения и больше уроков русского и литературы в школах.

"Русский язык — государственный язык. Очень важно совершенствовать преподавание русского языка. ЕГЭ позволяет выявить положительные практики, которые можно обобщить, распространить и внедрять в систему школьного образования", - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Сейчас дети редко садятся за книги, быстрее за компьютеры бегут", - говорит Галина Белякова, мама выпускника.

Как педагог Галина знает - речь подрастающего поколения могла бы быть богаче, знаний о родном языке больше. Но, несмотря на это, рассчитывает, что сын с экзаменом справится.

Ошибки стилистические, речевые, грамматические. Часто в работах, рассказывают педагоги, школьникам сложно правильно изложить свои мысли. А порой они просто не задумываются, соединяя слова в предложения.

"Ученик пишет "Необходимо передавать память из поколения в поколение". Память можно только сохранять, память можно беречь, но передавать память нельзя, передавать можно книгу, передавать можно тетрадку", - поясняет Роман Дощинский, председатель предметной комиссии по русскому языку по Москве.

"Вузы заинтересованы в грамотных студентах, вузы хотят, чтобы студенты хорошо говорили и писали", - говорит доцент кафедры риторики и культуры речи Института филологии и иностранных языков Московского педагогического государственного университета Ольга Сальникова.

Несмотря на прошлогодние результаты ЕГЭ, вузы минимальные баллы по русскому для абитуриентов  снижать не стали. Насте пришлось готовиться год, прежде чем опять прийти в экзаменационную аудиторию.

"Я пытаюсь в этом году сдать лучше, чтобы поступить. Потому что в этом году я учусь в училище - это среднее-профессиональное образование, а мне нужно высшее", - говорит Анастасия Афонина, студентка Рязанского художественного училища им Г. Вагнера.

Чтобы выявить знания, ЕГЭ совершенствуют. В 2015-м из тестов убрали так называемую "угадайку" - выбор правильного ответа из 4 вариантов. А зимой школьники писали сочинение, хорошая оценка по которому стала обязательным условием для сдачи выпускных экзаменов. Однако сегодня на горячую линию с просьбами о помощи звонили и те, кто с сочинением не справился, а на ЕГЭ пришел.

"Некоторые дети решили, что вне зависимости от того, напишут они сочинения или нет, они будут допущены к экзамену по русскому языку, а они оказались не допущены", - сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина.

В Крыму ЕГЭ по русскому сегодня сдают по желанию полторы тысячи человек. В прошлом году их было лишь 300.

"Готовиться, конечно, было сложновато. Первый раз официально российский ЕГЭ, поэтому немножко непривычно и волнуемся сильно", - говорит Юрий Матынов.

Волнение и радость. Слезы и удовлетворение от проделанной работы. Эмоции выпускников, покидающих экзаменационные аудитории, сегодня, как и всегда, были разными. А насколько они любят и знают русский язык, выяснится после 8 июня, когда станут известны результаты ЕГЭ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей