Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2015, 10:04

Жертвами мошенников в эти дни нередко становятся дачники

Как выяснилось, торговля семенами -  один из самых привлекательных рынков для жуликов. Продавая под видом чудо-растений пустоцветы, можно сколотить целое состояние, при этом практически не рискуя. Потребитель же теряет вдвойне: и деньги, и урожай.

За 30 лет во саду и в огороде Людмила Тарабрина привыкла к сюрпризам, но этот сезон — сплошь обманутые ожидания.

"Сажаешь одно, а вырастает другое. Посадила три вида салата. Два - точно салатом выросли, а вот третий даже и не скажу, что это", - говорит Людмила Тарабрина.

А в огороде семьи Шибаевых зелень совсем не проросла, так что посевная у них идет по второму кругу. Оставить грядки пустыми нельзя — они кормят многодетную семью.

"Мы сажали, старались, но не взошло, а время упущено и сажать поздно, приходится покупать магазинные готовые продукты", - говорит Ирина Шибаева.

Их неудачи на даче — результат эмоциональной покупки, уверены женщины. Позарились на красивую упаковку, покупали на бегу.

Стихийные рынки у станций загородных электричек - излюбленное место продавцов семян и саженцев. Тут в выходные у них начинаются "счастливые часы": целевая аудитория — дачники - едут к своим грядкам. Здесь всегда можно купить что-нибудь недорого и поиграть в лотерею: вырастет или не вырастет.

На рынке переполох - рейд Россельхознадзора. Продавцы быстро прячут товар. Не зря: среди семян оказались ввезенные контрабандой. Посевной сезон — жаркое время для мошенников. Россельхознадзор уверяет, что треть семян на рынке не соответствуют и так заниженному ГОСТ, а часть и вовсе подделки.

"Мелкие компании могут дешевые семена представить за гибрид и отечественных, и зарубежных компаний", - говорит завкафедрой селекции и семеноводства садовых культур ТСХА Сократ Монахос.

Такие фальшивки порой прикрывают подлинными документами. Свидетельство о качестве, без которого запрещена торговля семенами, выдается только после испытаний в лаборатории и на грунте. Эти тесты сдают и привозные сорта. Крупные агрофирмы систему проверок наладили. Однако для мелких торговцев, которые ввозят недорогой товар, это невыгодно.

"Люди купили у нас небольшой объем, а под эти документы иногда могут продавать чего-то свое, которое стоит чуть подешевле, чуть худшего качества, например, посевного", - говорит Александр Ховрин, руководитель отдела селекции агрофирмы.

"Один килограмм семян помидоров может принести прибыль более двух миллионов рублей. Давайте посчитаем, где еще может быть такая выгода, кроме как при торговле наркотиками, оружием. Вот, пожалуйста, торговля семенами", - сказал эксперт Россельхознадзора Владимир Попович.

Съемочная группа провела эксперимент: привезла в лабораторию семена разных фирм и ценовых категорий. Из 7 образцов взошли только 4, купленные в спецмагазине. Пакетики с рынка и даже гипермаркета проверку не прошли.

"Они очень разнообразные, они не похожи на однородные. Не похоже, что это один сорт, потому что такое ощущение, что это мусор, какая-то пересортица", - сказала начальник отдела ФБГУ "Центр оценки качества зерна" Ирина Козырева.

Продукция для любителей в целом хуже, чем для профессионалов, признаются в лабораториях. За плохие семена фермер засудит, а дачник огорченно махнет рукой: не те деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей