Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2015, 18:14

На фестивале в Уфе объединили бразильский карнавал, индийские танцы и башкирский сабантуй

Участники знакомят зрителей с народными обычаями разных континентов, здесь же можно попробовать блюда национальной кухни.

Они говорят на разных языках, но прекрасно друг друга понимают. Ведь для этого достаточно обменяться головными уборами и показать пару танцевальных движений. Артисты из Бразилии, Индии и Китая рассказывают в разных уголках Башкирии о своей культуре. Танцоры из Южной Африки показывают волонтерам несколько движений, словно говорят: понять друг друга просто — надо лишь сделать первый шаг.

Для волонтеров фестиваль национальных культур и праздник плуга Сабантуй — своеобразная репетиция перед большими международными событиями. В июле в Уфу на саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС съедутся делегации из десятков стран.

Всем участникам этого праздника предлагают попробовать национальную еду и напитки. За праздником наблюдают и иностранные фотографы. Именно их глазами жители разных стран увидят какая она, Россия. Наверняка их ждут неожиданные открытия.

"Я записываю все свои впечатления с помощью фотоаппарата. На моих снимках простые люди и очень много красок. Многие люди в моей стране думают, что в России всегда снег, все серое и унылое. Но это не так. Здесь прекрасная природа, очень яркая", - говорит турист из Индии Бхаркаш Бхану.

Яркие краски здесь на каждом шагу. Залезть на идеально гладкий 17-метровый столб за 33 секунды. Айнур не олимпийский чемпион, он житель обычного башкирского села. Просто практиковаться начал еще в детстве и теперь делится секретами мастерства.

"Со вчерашнего дня ничего не ел, ничего не пил, чтобы легче был", - сказал Айнур Гильмеев.

Национальная борьба кореш, победитель которой обязательно получит звание батыра, шутливые бои на бревне - индийские гости поначалу запутываются в мешках, но быстро осваиваются, и даже бег с коромыслом.

"Я первый раз в России и на этом празднике. Сабантуй очень напоминает монгольский праздник Наадам, где я был. Люди также веселятся, все очень доброжелательны и гостеприимны", - говорит турист из Китая Фэн Лон.

Этот праздник цвета лета, наполненный детским смехом и спортивным азартом, продлится до самого вечера. И здесь совсем не важно, на каком языке ты разговариваешь, ведь язык улыбок и хорошего настроения понятен в любой стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей