Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2015, 21:00

В одном из сетевых супермаркетов Москвы от действий охранника пострадал семилетний ребенок

Полиция выясняет обстоятельства вопиющего случая на юго-востоке столицы. Охранника магазина обвиняют в применении электрошокера к семилетнему ребенку. Мальчику понадобилась медицинская помощь. Сотрудник охранного агентства задержан и даёт показания.

В криминальную  хронику такие инциденты попадают регулярно.  Неадекватное поведение, беспричинная агрессия и явное превышение полномочий - теперь гражданам нужна охрана от охранников.

По словам семилетнего Димы, в магазине его и друзей мороженым угостили — купил один из посетителей. После чего их догнал охранник, обвинив детей в краже.

Все случилось накануне днем в магазине на Ставропольской улице. Сегодня здесь весь день работали полицейские. Они опрашивали сотрудников магазина, покупателей, искали свидетелей, а также изучали камеры видеонаблюдения, чтобы понять, что в действительности здесь произошло.

Кадры с камер наружного видеонаблюдения. Дети на кассе берут мороженое. Но как рассказывает мама ребенка, удар электрошокером был уже на улице. А здесь камер нет. Поэтому детали происшествия приходится устанавливать со слов. Подозреваемого охранника магазина сегодня задержали.

"Они пришли вчера в магазин, начали угрожать, что жизни у тебя не будет, сгноим и закопаем, и все остальное. И кассиры слышали все. По поводу денег тоже. Они хотели денег", - рассказывает задержанный охранник Сергей.

На камеру свою версию задержанный охранник не рассказал. Его напарник говорит, что электрошокер тот не применял, да и в краже, дескать, детей никто не подозревал.

Им купили мороженое, одно на двоих. И они стали драться за него. И Сергей просто выгнал их из магазина, чтобы в магазине не дрались. А электрошокер вообще у директора всегда. Получается, что мальчик врет", - говорит другой охранник магазина, Айзис Чарас.

"Здесь я охранников и не вижу, чтоб они специально в форме ходили, обычно в гражданской одежде. Ничего не могу сказать. Я лично не видела. Проверяли, когда открылось, проверяли. К этому нужно относиться тоже нормально", - говорит одна из покупательниц.

Большинство покупателей, с кем сегодня журналисты общались в магазине, говорили, что действительно, электрошокеров у охраны никогда не видели. Но вот один из постоянных клиентов, Сергей Слесарев, вспомнил, что был инцидент в прошлом году.

"У меня был случай, это было в прошлом году осенью, где-то в ноябре. Я купил продукты народного потребления, продукты питания. Охранник выскочил на улицу, сказал, что я якобы украл у него станки бритвенные.

Я показал ему весь товар, карманы все показал. Все. Ничего не было найдено. Он начал дерзко себя вести, на что я ему ответил, что не надо со мной связываться. Я тоже могу ответить. Он мне угрожал электрошокером. Он тыкнул. И на этом все закончилось", - рассказал он.

Применение электрошокеров регулируется законом об оружии. Там говорится, что не допускается его применение к несовершеннолетним.

"Применение электрошокового оружия допустимо в ситуации необходимой обороны. Говорить о применении электрошкового оружия в отношении несовершеннолетних недопустимо, поскольку допустить вариант того, что это была необходимая оборона, сложно. Если говорить о конкретном случае, то у сотрудника охраны была обязанность вызвать полицию и разобраться в ситуации", - комментирует ситуацию юрист Алина Топорина.

По статистике, в Москве в год поступает порядка 50 жалоб на неправомерные действия сотрудников охранных предприятий в магазинах. Но это от тех покупателей, которые решают, что называется, дать делу ход. Обычно же все ограничивается перепалкой с охраной и максимум записью в книге жалоб. Количество случаев, когда охранники угрожают, применяют физическую силу, участилось. Нередко охранники фактически берут на себя функцию сотрудников правоохранительных органов и начинают досматривать сумки.

"Мы уже неоднократно прорабатывали с коллегами, что это имеют право делать исключительно органы правопорядка. Ни задерживать людей, ни, тем более, досматривать их сумки охранные фирмы не имеют права. Тем более, применять какие-то средства, тем более, электрошокер, либо травматическое оружие - это совершенный беспредел", - заявил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

В интернете немало видеосъемок того, как ведут себя охранники. Порой просто неадекватно. Вот охранник, судя по всему, заподозрив покупателя в том, что тот украл банку пива, преграждает ему дорогу, а потом просто выходит из себя, так что успокаивать его приходится сотрудникам магазина.

По поводу инцидента, случившегося накануне, в пресс-службе компании, управляющей торговой сетью "Пятёрочка", заявили, что они проводят собственное расследование. Там пояснили, что подозреваемый является сотрудником не магазина, а охранной фирмы, с которой заключён контракт. И как сказали в руководстве торговой сети, если факт неправомерного применения спецсредств подтвердится, договор с охранной фирмой будет расторгнут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей