Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2015, 21:18

В Севастополе 135 семей моряков Черноморского флота справляют новоселье

На месте пустыря в Казачьей бухте вырос целый городок. Место службы - через дорогу, до пляжа - 10 минут. Бывшие украинские военные говорят: не ожидали, бесконечные переезды с одной съемной квартиры на другую закончились.

О собственном жилье семья бывшего украинского военнослужащего Алексей Демчука могла только мечтать. 18 лет ютились на съемных квартирах. Когда родились Маша и Даша, вчетвером жили на 15 квадратных метрах. А теперь у девчонок даже игровая больше.

Три комнаты и балкон с видом на море. Новая квартира в современном доме, площадью почти 80 квадратных метров, оборудована всем необходимым. Осталось лишь расставить мебель.

У подъезда оркестр встречает "Севастопольским вальсом". 135 семьям военнослужащих вручают ключи от новых квартир.

"Мы заселяем 1470 квартир, это вторая очередь данного микрорайона. До конца месяца все военнослужащие заселятся", - обещает командующий Черноморским флотом Александр Витко.

Морской пехотинец Роман Бондарь несколько лет назад Балтийский флот сменил на Черноморский. Аренда квартиры в Севастополе съедала половину бюджета. Когда в семье подрастает еще и двое сыновей, деньги лишними не бывают. Супруга Ольга угощает гостей чаем и сладостями и до сих пор не может поверить, что сегодня у них новоселье.

На месте пустыря вырос целый военный городок со своей инфраструктурой. 50 многоэтажек - это больше двух тысяч квартир.

Севастополь преображается на глазах. За год с небольшим в Казачьей бухте вырос новый микрорайон со своей школой, поликлиникой и детским садом. Военнослужащим, чтобы добраться на службы, стоит лишь дорогу перейти. Вот и полигон. А вечером с семьями можно и на пляж. Отсюда до знаменитой Голубой бухты всего 10-15 минут прогулочным шагом.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией - группировка войск на полуострове значительно увеличилась. Большинство бывших украинских военных, как подполковник Андрей Посканный, приняли присягу и остались служить в городе русских моряков.

"Больше 20 лет я прослужил в украинской армии, приходилось снимать постоянно, 16 переездов у меня было. За год службы на Черноморском флоте получил наконец-то однокомнатную квартиру", - рассказывает подполковник, помощник начальника объединенного узла связи ЧФ Андрей Посканный.

На детской площадке у Маши и Даши теперь полно друзей. Но сначала нужно помочь маме распаковать чемоданы и разложить игрушки. Папа обещал еще и вокальную студию оборудовать. Девчонки мечтают выступать на сцене. Соседям, говорят, переживать не стоит. В семьях военных после отбоя не поют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей