Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2015, 12:21

Традиция устраивать обеды с соседями появилась в Ярославле

Соседи, друзья или просто знакомые собираются вместе на обед, каждый приносит какое-то угощение. Идею - подглядели у англичан.

Поварской колпак и фартук пятилетний Петя примерял весь вечер накануне. Сегодня впервые печь ему разрешили самому. Картофельные лепешки на простокваше и с сыром - еще Петиной прабабушки рецепт.

Все, что маленькими руками вместе с мамой было слеплено, семья Вяткиных выносит во двор. Здесь пикник по-ярославски, когда приготовлено только дома и с любовью для тех, кого порой и не знаешь по имени. На "большой обед" собрались почти две сотни соседей.

Как хорошо вы знаете своих соседей? Кто из них может одолжить стакан сахара или помочь повесить люстру? Узнать соседа в лицо первыми решили в Великобритании еще в 2009 году. Тогда британские активисты призвали собраться всех за одним обеденным столом. Ведь, по мнению организаторов первого "большого обеда", мир может быть гораздо лучше, если люди будут ближе друг к другу.

Английская традиция прижилась и в Ярославле. За большим столом здесь собираются уже третий год подряд. Соседи по дому, по району, по городу. И это ничего, что вместо лужайки - площадка между бывшими складами давно закрытой текстильной фабрики, да и столы порой вовсе не столы, а заводские катушки.

"Мы стараемся находить паузы - места для встреч, когда люди стараются ценить время общения друг с другом", - говорит инициатор "Большого обеда" в Ярославле Юлия Кривцова.

А еда располагает. Домашние пироги, французские тарты и скрученные тут же, на ходу, закуски из лаваша разлетаются за минуты. И уже неважно, кто автор того или другого шедевра, главное - вкусно.

После порции наваристого борща или блинов еще недавно незнакомые друг другу становятся почти родными. Обмениваются телефонами, делятся рецептами. Кто-то оставляет их тут же на заборе, а семья Нурмухамедовых показывает наглядно, как китайское блюдо из овощей и грибов под грузинским вином становится кулинарным произведением.

Когда тарелки опустели, в меню появляются разговоры по душам, игра в городки, шахматные партии и теннис. А чуть подальше в тени прямо на сене местная библиотека предлагает "угоститься классикой".

Читайте также: