Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2015, 18:30

Легендарный детский лагерь «Артек» отмечает 90-летие

Лагерь "Артек" отмечает юбилей. 90 лет назад в палаточном городке зародилась первая традиция - пионерский костёр у моря. Сегодня история ожила в воспоминаниях артековцев разных поколений, которые снова встретились в Крыму.

Они познакомились на берегу с видом на скалы-близнецы Адалары: Вера из Риги и Костя из Воронежа. Вожатые летней смены 1975 года с тех пор вместе. В этот юбилейный год Артека Фроловы отмечают рубиновую свадьбу.

"40 лет назад, Пушкинский грот - там я сделал Вере предложение, и с тех пор мы не разлучаемся"", - рассказывает Константин Фролов.

В 1925 году в брезентовых палатках поселились первые 80 пионеров. А смена отличницы из Удмуртии Зои Нагибовой началась за 16 дней до начала Великой Отечественной. Фашисты уже бомбили Севастополь, а в ста километрах ее отряд готовился выйти в море.

"Мы в этот день должны были идти на яликах в поход. Эвакуация у нас в Артеке началась 25 июня, но я попала в партию 28-го", - рассказывает она.

Во время оккупации детскую республику эвакуировали на Алтай. Когда до Победы еще оставалось несколько месяцев, поезда с детдомовцами уже мчались в Крым. Освобожденный Крым.

"Мы, курские ребятишки, не видавшие моря, когда мы приехали в январе-месяце, мы увидели здесь в январе зелень. Это рай. Нас поселили в хорошие комнаты, кормили хорошо. Каждый день на завтрак давали на блюдечке с голубой каёмочкой кусочки квадратные масла, мы ж масла не видели", - вспоминает артековец 1945 года Петр Скобликов.

К 90-летию здесь завершилась "стройка века" - новые спорткомплексы и стадионы, бассейны с морской водой и современные корпуса, оборудованные новейшей техникой. А столовым детского центра могут позавидовать лучшие рестораны.

Детская республика "Артек" - больше всего княжества Монако, 208 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага, или Медведь-горы, на 7, 5 километров. За 90 лет в "Артеке" побывало свыше миллиона мальчишек и девчонок со всего мира.

Звездных воспитанников "Артека", среди которых - девочка из Америки Саманта Смит, как и легендарных гостей - не сосчитать. Во время Ялтинской конференции супруга премьер-министра Великобритании Черчилля подарила советскому лагерю палатки, а спустя годы Юрий Гагарин передал свой скафандр, который стал первым экспонатом в музее космонавтики.

Оператор Артека Владимир Ерофеевич Поздноев снимал Юрия Гагарина, первого космонавта Земли, а еще - генсеков, президентов, звезд кино, эстрады и спорта. Легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина он пригласил лично.

"Мы закончили съемку и пошли после этого в море искупаться, потому что жара была. И вдруг я на пляже увидел загорающего мужчину, но с очень большое ступней, и остановился даже, думаю кто это? А потом посмотрел - Лев Иванович Яшин. Боже, я никогда не ожидал, что на пляже… Яшин!" - вспоминает Владимир Поздноев.

На ретро-линейке сегодня снова звучит горн, и повязывают галстуки с числом 90. Традиции принимать только лучших из лучших в "Артеке" следовали всегда.

Сегодня вечером на Первом канале - документальный фильм "Артек".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей