Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 15:03

В России и Белоруссии проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине начала великой войны

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, траурные мероприятия проходят не только в России, но и в бывших советских республиках в знак уважения к подвигу и мужеству наших народов.

Свечи, цветы и фотографии военных лет. По всей стране, от Калининграда до Владивостока, почтили память погибших в Великой Отечественной. На Крымской набережной в Москве зажгли 1 418 огней - по числу дней войны.

"Для меня это дань благодарности всем погибшим. Я очень люблю эту жизнь. Я благодарен за каждый миг этой жизни", - говорит Артем Крищенков.

"Для меня это гордость за нашу страну, за людей, которые живут в ней", - говорит Ксения Смирнова.

Музей Великой Отечественной на Поклонной горе. "Свечу памяти" здесь установили байкеры. Ее привезли на мотоциклах из Богоявленского собора, где накануне прошла панихида по всем павшим в войне.

"Мы освободили мир от этой беды. И мы празднуем этот памятный день возжжением свечей. Свеча - это символ памяти, это символ духа, это символ мира", - говорит один из участников акции.

В Южно-Сахалинске на центральной площади из горящих свечей выложили слово "Помним". Этой же ночью отсюда стартовал велопробег. Его участники со знаменем Победы преодолеют сотни километров по городам и селам острова. А в Волгограде тысячи людей собрались на Мамаевом Кургане у подножия монумента "Родина-мать".

"Это можно назвать, наверное, связью поколений, когда старшее поколение передает память младшему поколению, и таким образом происходит воспитание нашей молодежи", - говорит заместитель командира ОМОН по работе с личным составом, полковник полиции Дмитрий Девятов.

В Севастополе с набережной запускали бумажные кораблики со словами благодарности в адрес защитников Родины: и тех, кто выжил в той войне, и тех, кто с фронта не вернулся.

"Мы должны почтить память тех людей, которые отдали свои жизни за нас, и чьи мечты не сбылись", - говорит Ангелина Шильчикова.

"Наше дело хранить свою историю и уважать ее, помнить", - уверена Валерия Зырянова.

Через Кингисепп, маленький городок в Ленинградской области, проходил Лужский рубеж обороны северной столицы. Ветераны вспоминали первый день войны.

"Для меня война началась на рассвете топотом армейских сапог. Это еще Молотов не выступал. В военном городке тревога, собственно, не новость. Мы знали, что в принципе-то война неизбежна. И только не знали конкретно дату. И спустя годы у каждого была своя война", - вспоминает Виталий Кудрявцев.

В Белоруссии сегодня можно было увидеть реконструкцию нападения вражеских войск и героические контратаки защитников Брестской крепости. В масштабном представлении, воссоздающем первые дни войны, участвовали более 500 любителей военной истории из восьми стран. Специально к этому дню энтузиасты отреставрировали и старую технику — полуторки и танки Т-38.

На митинге-реквиеме у стен крепости выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы все с вами одна семья. И не только потому, что в нас течёт кровь, восходящая к нашим предкам. Но и потому, что мы прожили одну историю. И радости и скорби. И как поделить эту историю?" - сказал в своем выступлении Патриарх.

В Свято-Николаевском гарнизонном храме Патриарх отслужил панихиду в память о тех, кто встретил первый удар вражеских войск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей