Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2015, 18:35

У подмосковных спасателей появился новый командный пункт

Центр управления в кризисных ситуациях, оснащённый самыми современными средствами мониторинга, заработал в Химках. Его открытие совпало с приходом жары и началом купального сезона.

Так совпало. Дата инспекции пляжей в первый по-настоящему жаркий день июня. Столько желающих искупаться, что кажется - день не рабочий, а выходной. Палящее солнце, ласковая вода, дети щучкой прыгают в воду. Знак тревоги, а не идеальная летняя картинка для спасателей. На диких пляжах, как правило, и происходят ЧП.

"Всегда можно отдохнуть дикарем, но мы стараемся реализовать комплекс мероприятий, когда можно провести время по-человечески: если порежешь ногу - тебе окажут помощь, вызовут такси, можешь принять душ, взять полотенце, покушать, цивилизованный туалет, извините, все эти мелочи - это качество жизни", - говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Создать новый стандарт, так о береговой линии говорят чиновники. Очищенная от ила вода или вовсе бассейн, завезенный чистый песок по щиколотку, лежаки, зонтики, волейбольная площадка, душ. Здесь есть и медпункт, и медсестра.

В красивом месте - здоровый дух. В баре - лимонады. За один выходной - не меньше 2 тысяч отдыхающих. Самые частые гости - семьи с детьми. Вместо детской площадки - самая большая песочница и счастливая мама в купальнике. Еще 30 таких пляжей откроют скоро, 104 уже раскинули свои желтые берега под солнечными лучами.

На пляжах теперь красиво, комфортно, а главное - безопасно. На всех вновь оборудованных - обязательно пирс, вышка, два спасателя, пришвартована лодка или катер, если придется спасать. На пляже в Химках спасать уже приходилось - за буйками фарватер, оживленная трасса. Чтобы не заплывали далеко, теперь следят свысока. И по рации связываются с МЧС, если в этом есть необходимость. С воды пляжи патрулируют круглосуточно, посменно - в распоряжении спасателей 70 катеров.

Что бы ни случилось, вся информация о происшествиях стекается в Центр Управления в кризисных ситуациях. Теперь в новый командный пункт. Который открыли сегодня губернатор Московской области вместе главой МЧС.

Системы мониторинга космические, а связь и с российским главком МЧС, и с Международной организацией гражданской обороны в Женеве - прямая. Как не только спасать, но и предупреждать чрезвычайные ситуации - все новейшие технологии будут отрабатывать тоже здесь.

"Работают все системы, которые обеспечивают комплексную безопасность жизнедеятельности населения на территории области. Мы мониторим все транспортные коммуникации, все линии энергетики, продуктоводы, на жестком контроле держим деятельность всех объектов экономики", - говорит Владимир Пучков.

Пожарных и спасателей уже оснастили и новой техникой, и экипировкой. Готовится к открытию центр беспилотной авиации МЧС. Лето только начинается, но уже понятно, чтобы пляжный сезон прошел гладко - о безопасности и комфорте позаботились. Отдыхающим осталось выбрать место под солнцем. Подмосковным.

Читайте также: