Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2015, 18:13

В Санкт-Петербурге сотни людей сегодня вышли на улицы, взяв кисти, краски и мольберты

На пленэр позвали всех желающих: взглянуть по-другому на окружающий мир и открыть в себе импрессионистов - новичкам помогали известные художники.

Пленэрист – не тот, кто летает на планере, а тот, кто рисует на пленэре. Слово французское, означает – открытый воздух. Соня с мольбертом на улице впервые. Немного стесняется. Прохожие засыпали вопросами: кто вы, да что это у вас?

Оказалось, таких – с ластиком и карандашом - в парке почти полторы сотни. Художники на лавочках и самодельных табуретах. Рисуют сидя, стоя, и даже лежа. Все они, как уверяют организаторы, участники самого массового пленэра Санкт-Петербурга. Он проводится уже в пятый раз. Любой желающий может присоединиться к мастер-классу профессионалов.

На подобном мероприятии главное - передать впечатление. Детали можно не прорисовывать. Это принцип, заложенный еще французскими импрессионистами. Именно их считают родоначальниками пленэра. При естественном освещении, в естественных условиях, они пытались уловить мимолетное мгновение, запечатлеть буйство природных красок.

Настоящий пленэрщик должен не только впечатляться природой, но быть готовым к ее капризам. Очень часто вместе с карандашами и бумагой приходится брать теплу одежду и непромокаемую обувь. Вот и сегодня в Петербурге – то солнечно, то пасмурно, то ветер, то дождь. У кого-то бумагу сдуло и краски разбросало.

Кстати, именно для пленэра изобрели тюбики. До импрессионистов краски художники готовили и смешавали в домашних условиях. С такой упаковкой появилась возможность выезжать на природу. Истории про пленэры художники могут рассказывать бесконечно. У кого-то картину прямо с улицы в галерею забрали, а у кого-то шедевр в пропасть улетел.

"Пошел туман, потом ветер, а холст большой был, начало всё сдувать", - рассказывает художник Ильдус Вахитов.

Так что настоящее искусство пленэрщика – в скорости, моментальности. Пока картину не унесло, не залило, не задуло, надо успеть запечатлеть грозу, уловить дуновение ветра.

У художников особый взгляд на мир. Вот и на этой акции – сотня пленэрщиков и ни одной одинаковой картины. Краски разные, линии, техники. У каждого своя игра света и тени. Свои ракурсы. Кстати, вслед за импрессионистами во Франции на пленэр стали выходить музыканты и поэты. Может, и в парках Петербурга вместе с художниками скоро начнут выступать и декламировать стихи?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей