Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 12:15

В Новосибирске люди добились разрешения менять план работ по капремонту

Если коммунальщики собираются ремонтировать сети, а жильцы считают, что в первую очередь - нужно привести в порядок стены, то начнут именно с них.

Управленец по образованию, Светлана Миронова, с кипой бумаг обошла не одну инстанцию. Дому, в котором она живет, уже больше 60 лет. Трещины на фасаде здания разрослись настолько, что люди боятся ходить под балконами, которые держатся на честном слове. А лепнина со стен падает на тротуар. Однако коммунальные службы в этом году решили поменять в доме трубы, которые жильцы сами организованно заменили всего год назад. Никакие доводы Светланы поначалу коммунальщики и слушать не хотели. Говорили, что ремонт фасада здания стоит в плане аж на 2019 год.

"У меня аварийный фасад - давайте как-то рассматривать замену мест. А мне говорят, что в законе это не предусмотрено", - говорит председатель совета дома 15 на ул.Котовского Светлана Миронова.

Областной закон "о проведении капремонта" предусматривает лишь перенос работ на более поздний срок, больше никакие перестановки в плане делать нельзя. Пытаясь доказать свою правоту, жильцы даже скинулись на дорогостоящую экспертизу. Независимые специалисты подтвердили, что фасад дома нуждается в срочном ремонте. Жильцам пришлось встречаться с местными депутатами. В итоге – в апреле этого года поправки в закон были внесены. И Новосибирская область стала первой в стране, где внедряют такую практику.

Это своего рода рокировка. Меняют местами один вид работы на другой. Ведь зачем ждать, когда окончательно разрушится фасад здания и менять, например, коммуникации, которые стоят на очереди, но в срочном ремонте не нуждаются? Не проще ли залатать дыры там, где это в первую очередь необходимо. Подобная идея вдохновила многих жителей многоэтажек. В Новосибирске уже одобрены десятки заявок.

"Не скрывая, буду говорить, что верстался этот закон и устраивался перечень многоквартирных домов в очень сжатые сроки. И оказалось, очень много некорректной информации, которая поступила с мест. Это факт. Я думаю, это по всей России это произошло", - говорит министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.

По нормам федерального жилищного кодекса, оценочные комиссии обследовали каждый дом, чтобы выявить проблемные участки и составить акты работ. Но при осмотре аварийных домов, коммунальщики допустили неточности, которые теперь приходится исправлять жильцам. За почти 80-летнюю историю, например, одного из домов внешний ремонт не делали ни разу. На прогнившие балконы страшно выходить. А в плане по "капремонту" стояла замена крыши. Собственники изменили расписание работ.

"Принято решение о том, что ремонт фасада перенесен с 2016 года на 2015. Сроков пока никаких нет. Пока даже не понятно, когда это все начнется, а уж когда это все закончится – тоже", - говорит председатель совета дома 7 на ул.Свердлова Ольга Клачихина.

Теперь жильцам нужно ждать подрядчика, который возьмется за ремонт их фасада. Придется подготовить и новую смету. Причем, рассчитать ее так, чтобы уложиться в сумму, которую в этом году выделили из бюджета, чтобы заменить крышу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей