Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 15:03

Россия остановила поставки газа на Украину

"Газпром" с 10.00 прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия оплаты, как подчеркнул глава концерна Алексей Миллер.

Киев получает заявленные объёмы только на условиях авансовых платежей. Но накануне на переговорах в Вене Украина вообще решила приостановить закупки. Действие дополнительного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о ценах на топливо во 2-м квартале - закончилось. Россия предоставила своим партнёрам скидку, но её размер украинскую сторону не устроил. Многие эксперты не раз подчеркивали, что причина газовых проблем Киева - чисто коммерчесткая и связана с отстутвием денег, никакой политики в этой ситуции нет.

"Цена снизилась по сравнению с тем, что было год назад, больше чем на 200 долларов по формуле контракта. И, в общем-то, необходимости предоставлять скидку более чем 40 долларов, нет. Это цены будут ниже рыночных. То есть это абсолютно конкурентоспособная, рыночная цена в размере 247 долларов. Поэтому мы, конечно, очень удивлены тем, что украинская сторона хотела гораздо ниже цену. Это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Открытым остаётся вопрос с заполнением украинских подземных газовых хранилищ - их объёма должно хватить на зимний сезон, в том числе для бесперебойного транзита в Европу. Сейчас резервного топлива не хватает. Киев в этом вопрос рассчитывает на финансовую помощь Брюсселя, но её готовы оказать только на определённых условиях.

Как подчеркнул сегодня вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, Нафтогаз и власти Украины сначала должны предоставить финансовый план по обеспечению газом.

Читайте также: