Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 15:05

У входа в телецентр «Останкино» открылась мемориальная доска, посвящённая Анатолию Кляну

Анатолий Клян - оператор Первого канала, погибший в Донбассе год назад. На мемориальной доске изображён наш коллега, в объективе видеокамеры, с которой не расставался почти полвека, с помощью которой говорил со зрителем обо всем, что происходит в мире и которую в роковой день держал до последнего. Возле памятного знака - уже гора цветов: их принесли родные, друзья и товарищи Анатолия Кляна.

Ткань падает в тишине. Сначала кажется, это чёрный снаряд расколол колонну телецентра "Останкино". Но это объектив. В нём высечен портрет Анатолия Кляна, нашего коллеги, телеоператора. И строчки: "Был смертельно ранен при исполнении профессионального долга".

"Мы ничего не можем изменить. Мы не можем вернуться на год назад и спасти его, поэтому нам остаётся только помнить", - сказал генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст.

Он убит под Донецком на обыденной съёмке. Это не был горячий репортаж о каких-то жестоких боях. Матери поехали в украинскую воинскую часть договориться, чтобы сыновей вернули домой, не отправляли на фронт. Пригласили журналистов. В часть женщин не допустили. На обратном пути автобус остановился. Люди вышли выдохнуть. Украинские силовики открыли огонь, подвесив осветительную ракету. Анатолий Клян под обстрелом продолжал снимать.

"Его гибель, его убийство - это было очень цинично как минимум. Потому что расстреляли автобус с женщинами и журналистами, в котором не было ни одного вооружённого человека", - говорит корреспондент РЕН-ТВ Виталий Ханин.

Виталий Ханин в автобусе был ближе всех к Анатолию Кляну, когда нашего коллегу ранило. Он до последнего не отпускал его руки. И кричал: "Не закрывай глаза!" А Клян до последнего не выпускал из ладони камеру.

"Последние слова его были "Камера, камера!" Она была для него, наверное, как я. Я его женщина. А камера тоже была его любовью на всю жизнь", - говорит вдова Анатолия Кляна Людмила Клян.

Людмила Клян сегодня рассказала, это она подтолкнула его к тому, чтобы Толя стал оператором. Когда они познакомились, он был слесарем. Свадьба, телевидение, ВГИК, "Останкино". В этом здании он проработал 42 года. Афганистан, Югославия, Ирак, Чечня. И вечная улыбка.

"Так распорядилась судьба, что человек, прошедший все горячие точки, видевший абсолютно всё, погиб уже далеко за шестьдесят. И тем самым, он спас не одну, а, я уверен, много человеческих жизней", - сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

В Донецке рассказывают, когда тело Анатолия Кляна эвакуировали из Донбасса, в районе границы на время прекратились обстрелы. Сотни беженцев, спасавшихся от войны, смогли уйти в Россию без риска для жизни. Своим коллегам Анатолий Клян, получается, тоже помог. Как и погибшие журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Андрей Волошин, фоторепортёр Андрей Стенин. Расстаться с иллюзиями. У журналистов больше нет особого статуса, прописанного в конвенциях. На этой войне российские журналисты - мишень для украинских силовиков. Их ненавидят. Их убивают.

"Никто не мог себе представить, что будет вот такая война и Толя, и ребята поедут работать на эту войну. Поедут работать для того, чтобы мир их глазами, их руками узнал о ней правду", – сказал  первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Алексей Громов.

"После того, что произошло с ребятами год назад, в общем, все стали отдавать себе реальный отчёт о той степени опасности, которая угрожает представителям нашей профессии, которые там работают. Очень важно, делая свою работу, не забывать о тех, кто тебя ждёт дома", - сказал директор ДИП ОАО "Первый канал" Кирилл Клеймёнов.

С этого пятачка съёмочные группы уезжают из "Останкино" в командировки. И в те самые "горячие точки" тоже. Теперь здесь памятная доска Анатолию Кляну. Оператору "Первого", который первым не вернулся.

"Мы должны продолжать уезжать на съёмки, снимать, возвращаться. И, конечно, говорить: "Мы вернулись, Толя". Светлая память", - сказал корреспондент "Первого канала" Евгений Лямин.

Анатолий Клян снял тысячи репортажей. Через его объектив зрители и коллеги тоже видели мир. Теперь его объектив смотрит на нас.

Читайте также: