Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 21:21

Сегодня в 10.00 Газпром остановил поставки топлива на Украину

Киев не внёс предоплату за июль, а это - главное условие получения газа, о чём стороны договорились несколько месяцев назад. Денег в бюджете Украины нет, её представители настаивают на дополнительных скидках, угрожают вообще отказаться от закупок. Тем не менее, в Газпроме не намерены поддаваться на шантаж.

Новый договор по газу эксперты готовили несколько недель. Казалось, предусмотрели все: Европа помогает Украине договориться с МВФ о кредите на газ, Россия дает скидку. Под соглашением оставалось только поставить подписи, но когда встреча затянулась на несколько часов, стало понятно: что-то пошло не так. Что именно, объяснил журналистам российский министр энергетики, который по итогам переговоров не скрывал своего удивления.

"Цена снизилась по сравнению с тем, что было год назад. Больше чем на 200 долларов по формуле контракта. И, в общем-то, необходимости предоставлять скидку более чем на сорок долларов нет. Это цены будут ниже рыночных. То есть это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере 247 долларов. Поэтому мы, конечно, очень удивлены тем, что украинская сторона хотела гораздо ниже цену. Это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре", - сказал министр энергетики России Александр Новак.

У представителя киевских властей оказалось совсем иное представление о справедливой цене. Покупатель даже не попросил, а буквально потребовал от продавца продлить прежнюю скидку в сто долларов. О ней договорились еще в конце прошлого года, когда газ стоил больше 350 долларов. Цены упали, упала и скидка, но на Украине почему-то придерживаются другой логики.

"Мы считаем, что эта цена должна быть сформирована в соответствии с зимним пакетом, который был подписан в прошлом году. В соответствие с той формулой цена была другая. Если в контракте 287 долларов, минус 30% – это 200 с чем-то долларов", - сказал Владимир Демчишин.

То, что даже скидка в 40 долларов - вообще-то лишь добрая воля России, которая таким образом решила поддержать Украину, оказавшуюся в непростой экономической ситуации, в Киеве не оценили. А ведь это, в итоге, десятки и сотни миллионов долларов, которые были бы не лишними и для российского бюджета. Да и купить газ дешевле сегодня просто негде. К примеру та же Польша приобретает голубое топливо по цене примерно 255 долларов за тысячу кубометров.

"Понять логику, почему Украина решила приостановить закупку газа у России, трудно, потому что на данный момент Украина покупает реверсный газ с Европы по цене 280-290 долларов уже с доставкой на Украину. Поэтому, в любом случае, на 30-40 долларов российский газ был бы дешевле", - отмечает эксперт института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Корр. за кадром: Столь нелогичный отказ от выгодного предложения, конечно, не мог не вызвать вопросов. Впрочем, эксперты говорят, все объясняется банальной нехваткой денег. Украина просто не может себе позволить купить необходимое количество газа.

"Это означает, что Украина будет вынуждена изымать газ из поставок в Европу. То есть начнутся опять проблемы, связанные с несанкционированным отбором газа. Альтернативой для украинского правительства является как мы все понимаем, социальный взрыв внутри страны, распад страны и соответственно смена правительства. Конечно, никто на это не пойдет. Поэтому вот и возникает такой риск, очень большой риск для Европы, что газ в полном объеме доходить до них не будет", - считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

"Давайте называть все своими именами. Это шантаж. Не только Москвы, но и Брюсселя. Прямо показывает нашим европейским партнерам: Пожалуйста, помогите нам. Дайте нам денег на покупку газа", - говорит директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Такая позиция украинских переговорщиков и их неожиданный демарш по срыву соглашения вызвали в Брюсселе, пожалуй, не меньшее недоумение, чем в Москве. Напрямую денег не обещали, но в случае подписания соглашения, Украина могла бы рассчитывать на кредит для покупки газа. В Европе обеспокоены тем, как идет подготовка к отопительному сезону. Ведь украинские подземные газовые хранилища – неприкосновенный запас на непредвиденный случай, например, резкого понижения температуры зимой.

"Мы знаем, что уровень газа в подземных хранилищах Украины составляет примерно 12 миллиардов кубометров. Однако, по мнению экспертов Еврокомиссии, для нормальной подготовки к зиме необходимо около 19 миллиардов кубометров. То есть надо еще семь миллиардов, которые Украина должна закачать в ближайшие три – три с половиной месяца либо за счет российских поставок, либо за счет реверса, либо за счет собственной добычи", - сказал заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович.

Впрочем, запасы в 12 миллиардов кубометров – это данные, которые предоставила украинская сторона. А, значит, в реальности, все может быть еще хуже. При этом не факт, что следующая зима будет такой же мягкой, как предыдущая.

В Европе, конечно, надеются, что договориться удастся, как удалось и в прошлый раз. Вот только сами киевские власти наглядно показали, как они намерены решать финансовые разногласия. Отказавшись накануне подписывать один договор, тут же объявили, что не будут выполнять и другое соглашение: о поставках электроэнергии в Крым. Впрочем, вовремя вспомнили о том, что и сама Украина сегодня получает электричество из России. Так что устроить полуострову "тёмную" оказалось, как говориться, себе дороже. Шантаж не прошел. Деньги за газ из Киева в Москву тоже не перечислили. И поставки топлива на Украину уже остановлены.

"Остановка поставки газа сделана строго в соответствии с действующим контрактом, с действующими дополнениями. При этом надо отметить, что все условия по июльским поставкам газа на Украину согласованы, нет никаких вопросов, цена на газ для Украины определяется ежеквартально по формуле цены, которая есть в контракте. Что касается поставки газа на Украину и в ближайшие месяцы, и в осенне-зимний предстоящий период, все будет зависеть от своевременной оплаты Украиной поставок газа. Газпром ни при каких условиях не будет поставлять газ на Украину без предоплаты", - заявил Алексей Миллер.

То есть как только Украина заплатит деньги, получить газ она сможет. Вот только, скорее всего, на сорокадолларовую скидку пока рассчитывать властям страны не стоит. Ведь накануне они сами от нее отказались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей