Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 21:28

О наводнении в Сочи говорили на встрече Президента и главы РЖД

Владимир Якунин заявил: железнодорожники справились с ситуацией. Все пассажиры были доставлены до места назначения. Другие важные темы - работа компании в период массовых летних перевозок, а также организация пригородного сообщения. Владимира Путина интересовала ситуация в регионах где возникли проблемы из-за отмены электричек.

Сезон отпусков для железнодорожников - традиционно горячее время. Поток пассажиров всегда возрастает - среди них и те, кто едет к морю, и, конечно, дачники, для которых электричка - часто единственная возможность добраться до своих участков. Впрочем, и не только для них.

"Летний сезон начался, поэтому в связи с этим пару вопросов. Пригородные перевозки - как они осуществляются сегодня с учетом тех проблем, о которых вы хорошо знаете, которые были недавно совсем? По этому вопросу и - на что люди обращали внимание, жаловались?" - спросил Владимир Путин.

"В соответствии с вашим поручением проводилась под руководством правительства большая работа непосредственно с регионами. После вашего вмешательства, во-первых, незамедлительно были восстановлены те маршруты, которые по согласованию регионов были отменены, эти маршруты были восстановлены. Безусловно, до сих пор остались еще некоторые нерешенные вопросы, но они связаны с тем, что на некоторых направлениях действительно количество пассажиров, которое пользуется пригородным сообщением, исчисляется просто десятком. И естественно, в этом объеме перевозку осуществлять электричкой просто невыгодно. Эти вопросы решаются с регионами с тем, чтобы люди все равно не остались без транспортного сообщения со всеми точками, куда они хотели бы поехать", - сказал Владимир Якунин.

С массовой отменой пригородных поездов в начале года столкнулись больше 20 регионов. Триста с лишним маршрутов с разницей в несколько дней были закрыты. В некоторых деревнях и поселках люди оказались буквально отрезаны от районных центров - а значит, в том числе от квалифицированной медицинской помощи. В правительстве тогда проблему объяснили долгами регионов перед перевозчиками - но Президента такое объяснение не устроило.

"Перестали ходить электрички в регионах. Вы чего, с ума сошли что ли? Послушайте, это несерьезный подход к делу. Это же касается тысяч людей. Это касается производств - люди едут на работу, либо не едут туда. Неужели нельзя было сделать заранее? А теперь вы говорите, нужно еще 2 месяца для того, чтобы эту проблему закрыть. Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно, не дожидаясь формального решения и провода через парламент или через даже решение Правительством каких-то вопросов. Здесь тоже определенные процедуры должны быть. Оперативным способом нужно восстановить движение пригородных поездов", - заявил Президент.

"Мы это сделаем. 25 млрд. рублей выделяется и в этом году в полном объеме, никаких задержек с этой точки зрения нет. Я в течение суток предложу финансовое решение, которое позволит обеспечить восстановление сообщения", - сказал заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Восстановить нужно немедленно - с предложением, как решать финансовые проблемы. И спокойно, в рабочем режиме эти проблемы надо решать", - сказал Владимир Путин.

Восстановление маршрутов началось уже на следующий день. Сейчас, по словам главы РЖД - проблем с электричками уже нет. Впрочем, железнодорожники сталкиваются и с другими сложностями. Ливневые дожди в Сочи на прошлой неделе стали и для людей, и для техники - настоящим испытанием.

"То, что было сделано при подготовке к Олимпийским играм позволило практически купировать все негативные последствия хотя на станционных путях в Адлере, воды было там больше, чем по колено. Просто люди в ручную переводили стрелки, отключали все электричество, тем не менее, и детей, и пассажиров все обиходили, с помощью городских властей нашли возможность перевезти, где можно было, автобусами. Никаких нареканий, жалоб или чего-то подобного не последовало", - рассказал Владимир Якунин.

Для желающих отдохнуть на черноморском побережье этим летом появился новый маршрут - из Москвы и Казани в Адлер. В этом направлении теперь ходят двухэтажные поезда. Такой вариант путешествия, по словам Владимира Якунина, пользуется большой популярностью - и билет обходится дешевле, чем в обычный купейный вагон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей