Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 21:48

Поход за продуктами закончился для москвича тяжелыми травмами

Словесный конфликт между охранником и покупателем быстро перерос в драку. На кадрах наблюдения видно: охранник наносит удар, после которого мужчина теряет сознание. Его доставили в больницу. Сотрудник частного охранного предприятия арестован.

Обыкновенный магазин "Пятёрочка" на северной окраине столицы, покупатели гуляют между стоек с товарами, охранники скучают, рассматривая посетителей. Камеры видеонаблюдения бесстрастно фиксируют двух секьюрити, которые о чем-то беседуют с человеком по имени Дмитрий Судьин. Вот что рассказывает о содержании беседы один из охранников Асламбек Черкиев:

"Я один раз посмотрел, подумал: может мы мешаем, вам чего-то надо, у вас какие-то проблемы? Он сразу дерзко ответил: у вас эти проблемы. У нас нет никаких проблем, я развернулся, начал с ним разговаривать".

Насколько дерзко ответил покупатель, который сейчас лежит в больнице, установить трудно - камеры звук не пишут. Но слова охранника говорят сами за себя - комментировать тут почти нечего.

"Я объяснил: если ты хочешь в драку, то можно по-тихому выйти отсюда из магазина поговорить там нормально. Я его чуть оттолкнул, он сразу размахнулся и мне в грудь ударил, у меня по инерции автоматически получилось встречный ему ударить по лицу", - рассказывает охранник магазина "Пятёрочка" Асламбек Черкиев.

Из камер наблюдения понятно, что рассказ охранника расходится с изображением. На видео чётко зафиксировано, что Асламбек первым толкает Дмитрия Судьина в грудь, тот в ответ пытается ударить его по руке. И тут Аслабмек правой бьёт покупателя в голову, но тот уворачивается, после чего беспечно опускает руки вниз. Тогда охранник подходит вплотную и быстро и очень хлёстко бьёт левой рукой мужчину в висок. Тот падает и лежит неподвижно несколько минут.

"Сотрудниками ОВД задержаны двое граждан - охранников этого магазина, возбуждено уголовное дело", - сообщил следователь следственного отдела ОМВД РФ по району Восточное Дегунино Москвы Егор Кондратюк.

Примечательно, что ни сами охранники, ни сотрудники "Пятёрочки" не пытались оказать потерпевшему какую-нибудь помощь. Видно, что мужчина лежит в углу, мимо него фасовщик провозит тележку с какими-то коробками, а ещё через несколько минут Дмитрий Судьин встаёт сам. Позже в Боткинской больнице у него нашли перелом височной кости и сотрясение мозга.

"У меня лично возникает вопрос - почему как-то исподтишка нанесен удар? Максимум, что он может сделать, это задержать человека, который пытается убежать при этом он может применять силу, но ещё раз адекватную", - говорит председатель правления Ассоциации охранных предприятий "Посад" Вячеслав Ковтун.

Не удивительно, что книга жалоб и предложений магазина "Пятёрочка" на улице 800-летия Москвы пестрит записями покупателей о хамстве персонала. Была ли какая-то реакция на эти жалобы, не известно. Зато после того, как известие об избиении покупателя попало в СМИ, руководство "Пятерочки" выпустило пресс-релиз, в котором обещает пересмотреть принцип работы с охранными предприятиями. Сам охранник Асламбек Черкиев арестован сегодня Тимирязевским судом Москвы на два месяца. В других подобных случаях, не получивших огласку, охранники остаются безнаказанными.

В интернете есть запись, которая до СМИ не дошла. Москва, метро "Южная", в кадре охранник "Пятерочки" и сотрудники полиции. Женщина говорит, что сотрудник ЧОП превысил свои полномочия и напал на покупательницу. Такие случаи перестают быть единичными. И покупатели оказываются к ним не готовы. Они-то рассчитывают, что человек в форме охранника будет не только сторожить от них товар, но и обеспечивать безопасность. И уж, конечно, никто не ждёт, что прямо в торговом зале на него нападёт тот, кто должен защищать. 

Читайте также: